Новости виндсерфинга Люди в виндсерфинге Виндсерфинг продажа досок ССТ
Виндсерфинг фотографии Продажа досок для виндсерфинга Виндсерфинг > Windsurf.ru > Новости
Виндсерфинг - наше ВСЕ! Russian Windsurfing Internet Site

Национальный Виндсерфинг Класс

Доски ССТ

Выбор шрифта сайта
Шрифт:   

Поиск по сайту
 
Все слова
Любое из слов
Фраза полностью

Реклама
Парусные доски б/у

Fly to Red Bull King of the Air
22-26 Июня, 2005 г.
Пос. Дюны, Санкт- Петербург, пляж гостиницы "Старая мельница"

Под Санкт - Петербургом, в поселке Дюны, на Финском заливе, только что закончился национальный этап международных соревнований по кайтсерфингу Fly to Red Bull King of the Air 2005.

Погодные условия на северо-западе России не отличаются мягкостью климата и устойчивостью - северные ветра, дождливая погода, невысокая температура даже летом. Участники российского этапа соревнований Fly to Red Bull King of the Air были готовы к встрече с плохими погодными условиями, как это предвещал прогноз. К удивлению организаторов и спортсменов, все 4 дня стояла "гавайская" погода +25 градусов, яркое солнце и хороший ветер. Небо окрасилось в яркие краски, 17 лучших спортсменов России вышли на воду, чтобы показать свое мастерство управления кайтом.

Соревнования в дисциплине фристайл проходили в напряженной борьбе. 14-ти летняя Виктория Соловейкина Екатеринбург), победительница прошлогоднего чемпионата, нисколько не сомневалась в своей победе и на этот раз. По ее словам, когда первую попытку среди женщин выиграла Светлана Турчина из Таганрога, ее "буквально затрясло в воде, очень занервничала". Но у Вики была вторая попытка - еще один шанс, которым она и воспользовалась, победив второй год подряд.

В соревнованиях среди мужчин победа досталась 18 летнему Петру Тюшкевичу из Санкт-Петербурга, который в финальном заезде, второй раз подряд на соревнованиях по кайтсерфингу, встречался с принципиальным противником - 27 летним Евгением Новожеевым из Москвы и победил с минимальным преимуществом. Стоит отметить, что финалисты соревнований показали мировой уровень катания и исполнения сложнейших элементов, выполняя прыжки на 10 метровую высоту, с кайтом на вытянутых руках, вращаясь, при этом, в двух разных плоскостях.

Главным судьей был известный виндсерфер и один из первых российских кайтеров - Олег Остриков - "Монстр". Оценки в соревнованиях выставлялись за технические маневры в сочетании с умением райдеров исполнять трюки на максимальной высоте. Очень высоко судьи оценивали чистое приземление, разнообразие и большие амплитуды.

Спортсменам было за что побороться - главный приз соревнований - поездка на тропический остров Мауи(Гавайи), где с 9 по 16 октября 2005г пройдут финальные соревнования Red Bull King of the Air. Считается, что именно здесь зародился кайтсерфинг и его "старший брат" виндсерфинг. Постоянно дующие сильные ветра и океанские волны, с грохотом обрушивающиеся на рифы, создают идеальные условия для занятия серфингом на этом острове.

В октябре этого года, как и в течение семи предыдущих лет, мекка кайтсерфинга ждет лучших кайтеров мира. Отборочные этапы, один из которых уже прошел в России, пройдут также в Мексике, Новой Зеландии, Бельгии, Сингапуре, Швейцарии и других точках мира. Два победителя российского квалификационного этапа соревнований - Виктория Соловейкина и Петр Тюшкевич поедут в райское место, чтобы добиться титула победителя и стать "Королем воздуха".

Участникам финальных соревнований придется побороться со звездами кайтсерфинга. На Мауи их будет ждать победители прошлых лет - Charles Deleau (Франция), Tuterai Montaron (Таити), Mark Shinn (США), дважды чемпионка среди женщин Susi Mai (Доминикана), а также крестный отец кайтбординга Robby Naish. Среди участников будут также Aaron Handlow, Sky Solbach, Mark Doyle, Ben Meyer и Adam Koch. Отличительной чертой соревнований этого года будет денежный призовой фонд $20 000.

Итоги соревнований среди мужчин

Первое место
Петр Тюшкевич (Санкт-Петербург). Месяц назад Петр занял 17-е место на этапе кубке мира PKPA по кайтсерфингу в Венесуэле.

Второе место
Евгений Новожеев (Москва) - бронзовый победитель чемпионата России в 2004 г.

Третье место
Алексей Федулов (Москва) - чемпион России 2004 г. и бронзовый призер российского этапа Red Bull King of the Air в прошлом году

Итоги соревнований среди женщин

Первое место
Виктория Соловейкина (Екатеринбург) - бронзовый призер чемпионата мира KPWT 2004 среди юниоров и 5 место на этапе кубка мира PKRA по кайтсерфингу в Венесуэле.

Второе место
Турчина Светлана - Таганрог

Третье место
Елена Кмита - Москва

Показать крупно в отдельном окне



Показать крупно в отдельном окне


 


Все материалы этого сайта являются интелектуальной собственностью.
При необходимости использовать что либо, .