Копилка знаний >> Зимний виндсерфинг

Страниц в этой теме: 1
lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Маслов: про зимние виндсерфинги
      23.06.04 15:50 ()

То, что обсуждается на форуме про лыжи с парусами очень и очень интересно. И здорово, что к этим снарядам снова такой интерес. Если вы мне позволите, немного расскажу что знаю. Парусная МОНО-Лыжа - исключительно советский аппарат, нигде за границей бывшего СССР для соревнований аналогичные аппараты применения не нашли. Парусную моно-лыжу, такую какую мы видим её сейчас в нынешнем виде, в Советском Союзе изобрёл в 1978 году эстонский яхтсмен Юрий Плизник, это хоть условный но факт (одновременно с ним такую же конструкцию испытал Ленинградский тренер ЛКИ Павел Пастухов).

Первые гонки на парусных моно-лыжах всесоюзного масштаба прошли в 1983 году в городе Архангельске в рамках "Беломорских Игр". Первыми чемпионами СССР ? 83 стал спортсмен из Северодвинска Владимир Лысов. Первая публикация чертежей парусной моно лыжи была где-то 1984-1985 году в журнале Катера и Яхты. Где-то в эти же годы в КиЯ прошла публикайия о финской двух-лыжке, конструкция которой также практически не изменилась с тех пор, но у той конструкции действительно сзади стоял конёк-плавник. Первые правила парусной моно-лыжи появились в 1985 году в кают-компании Архангельского спорт - клуба ?Гандвик.?. Окончательные правила класса ?Парусная Монолыжа? сформировались 1990-1992 году под редакцией В.Медвецкого. Однако через чур жесткие ограничения не учитывающие современных технологий привели на рубеже 2000-2001 годов к потере интереса и практически распаду этого класса.

Ассоциация Зимнего Виндсерфинга создана в 1987 году в ходе проведения Беломорских Игр
Первый Президент - Александр Звягин - Архангельск
Далее Владимир Васильев - Санкт-Петербург
С 1992 года ассоциацию возглавляет Вячеслав Мальцев ? Мурманск.
В уставе ассоциации есть такой пункт, штаб квартира ассоциации зимнего виндсерфинга не может находится в столице государства.

Самые именитые Российские спортсмены ( международного класса):
Анатолий Сарафанников ?Тюмень ( двух-кратный абсолютный Чемпион Мира)
Алексей Ноздрин ? Москва ( двух-кратный Чемпион Мира, тренер сборной по зимнему виндсерфингу)
Вячеслав Мальцев ? Мурманск ( директор яхт-клуба мурманского торгового порта)
Юхан Гросс ? Москва (кандидат медицинских наук)
Владимир Мартусь ? Ленинград ( сейчас владелец и капитан шхуны Штандарт)

В современное время основные центры развития этого вида спорта Мурманск и Тюмень.
Основными конкурентами в СССР были спортсмены Эстонии, конкуренты в Мире спортсмены Финляндии.

Уважаемые друзья, практически все вопросы которые Вы обсуждаете сейчас, это хорошо забытое старое, это то, что не нашло своего применения 10-15-20 лет назад. За 20 лет гонок сформировался универсальный спортивный снаряд. Сейчас наиболее универсальна и отработанна на центровку и устойчивость на курсе конструкция Алексея Ноздрина. Именно она является с 1996 года прототипом гоночной МОНО-лыжи. Возможно новые технические решения, новые технологии, новые материалы и Ваши МОЗГИ создадут аппарат который сделает виндсерфинг круглогодичным видом спорта и вернёт. Дерзайте!!!!
Впереди Чемпионат Москвы ? март, Паруса Москвы ? Март, Чемпионат России ? Март Мурманск.

Прошу только, не трогайте святого ? Лыжу с площадкой под парусом изобрели эстонец Плизник и ленинградец Пастухов!

В голове ещё много чего осталось за 20 лет гонок на зимнем виндсерфинге, если возникнут предложения где и как собраться, есть много чего вспомнить и передать свой опыт и наработки дальше. Огромные технические наработки также есть У Юхана Гросса , Юрия Шувалова и Алекесея Ноздрина. Северодвинцы ходили на монолыжах по Белому Морю используя мачту в качестве канистры для бензина для примуса при ночёвке в ?ИГЛУ? - ледяной хижине, об этом может подробно рассказать Виктор Рыбальский.
Неплохая идея ещё реанимировать некогда очень сильную Московскую Ассоциацию Зимнего Виндсерфинга.

Физ-Культ Привет!
--------------------

Маслов
Своей трёх-лыжке [ссылка на фотографии ниже - прим. ред], я уже устроил интенсивный тюнинг. Не очень удобно стояли Фут-стрепы, и толком ещё сам не до конца разобрался с углом наклона лыж. Этот самый угол очень важен для выполнения Фордевинда. Пока получается только фордевинд очень похожий на буерный, а это довольно большой радиус, хочу довести аппарат до возможности исполнения фордаков как на сноуфере у Баранова, и даже меньше. Мне кажется, что это вполне возможно. Оверштаг тоже пока не удаётся завершить, после привода захожу за левентик только на 5-10 градусов, а этого не хватает для завершения поворота. Но я ещё не пробовал активное приведение с переносом веса на корму.

nub
"Оверштаг тоже пока не удаётся завершить, после привода захожу за левентик только на 5-10 градусов, а этого не хватает для завершения поворота. Но я ещё не пробовал активное приведение с переносом веса на корму." У меня получалось зайти за левентик на больший угол следующим способом: разгоняюсь как можно быстрее ( по рыхлому снегу получалось не больше 20 - 25 км/ч ), заезжаю на горку и на склоне делаю поворот. Радиус поворота на склоне получается чуть ли не метр. На пути вниз пытаюсь выполнить "вертолет". Пока ни разу не получилось, хотя все возможности для этого были. Уж очень быстро надо действовать! А выполнение оверштага с помощью обхода вокруг мачты, мне кажется слишком стремным. Велик риск упасть затылком на выступающие носки лыж, и, если попадет по шее под шлем, виндсерфинг может на этом закончиться.

Маслов
--------------------
Именно возможность выполнения поворотов оверштаг и фордевинд определит будущее много-лыжного виндсерфинга, если мы в вами этого делать не научимся, то через пару лет энтузиазм погаснет и парусные сани ждёт снова забвение.

Про оверштаг:

Поворот ОВЕРШТАГ с полной остановкой, покиданием снаряда и ручной перенос на другой галс происходит по времени не намного больше чем динамический поворот, а иногда и быстрее. Это подтверждают все соревнования, где участвуют лыжи и коньковые борды.

При выполнение поворота на МОНО "проворот" лыжи происходит в заключительной стадии приведения практически в одной точке, затем приходится обежать-перепрыгнуть через парус, затем толкнуться и продолжить движение на другом галсе.
На dublе-Ski это сделать, у меня лично, не получается, в следствии большого веса снаряда.
Пока пытаюсь воспроизвести технику поворота аналогичную классическим рейсингам ?вингляйдеру, рейсборду, Лехнеру. Скорее всего, даже Лехнеру, т.к. поворот необходимо выполнить практически исключая остановку в точке смены галса. ( На виндгляйдере, в своё время , спортсмены ЦСК ВМФ выполняли поворот практически с остановкой и проворотом доски, и это у них здорово получалось).
Для входа в поворот, пожалуй стоит активнее использовать крен на наветренный кант, уход на корму и активное подмахивание парусом на приведение. Далее следует ?выкат на ветер? с переход на другую сторону снаряда, активное уваливание до полного бейдевинда, приведение до гоночного бейдевинда. На голом чистом льду все эти фазы более-менее получаются, в следствии малого трения о лёд и возможности инерционного ?выката на ветер? без остановки.

Надо тренироваться, может быть есть и другие способы выполнения этого поворота.

Про фордевинд:

Тут целая гамма возможностей. Самый неприятный ? это поворот с остановкой и со сходом на поверхность. На голом льду, в сильный ветер, этот поворот - основная проблема, решить которую на МОНО удавалась лишь единицам. Сноуфер эту проблему решает очень эффектно, особенно в исполнении Юрия Петровича. dublе-Ski тоже решает этот вопрос, но пока удаётся исполнить на снегу только что то типа поворота ?Открытая дверь?. Правда на голом льду пару раз получался фордевинд аналогичный буерному ( т.е. вообще без потери скорости в повороту). Такие повороты легко исполняются на трёх-точечной коньковке. Но всё же, мне пока кажется что надо тренировать поворот как на сноуфере.

P/S Эстонцы мне рассказали тонкости, которые не сразу видны при беглом взгляде на doublе-Ski. некоторых моделей площадка уходит до самого конца лыж. На ней сзади устанавливают стойки которые, при надавливании на них изгибают кормовую поверхность снаряда в плоскость, что даёт возможность ?провернуться? на ней более эффективно.
--------------------

Nozdrin
Я еще фоток по двухлыжке и "корове" повыкопал у себя, можете посмотреть в " "репортажах" ".
http://www.windsurf.ru/index.php?id=15&pg=1

Dms
Все отсканил Масловские фотки эстонской двулыжки , сделал их специально большими чтобы хоть чтото видеть, могу отдельные фрагменты сделать с 300 dpi (сейчас 150) их 4 штуки по 150-200 кб. Если есть желание посмотреть - смотри в фоторепортажах на главной странице
http://www.windsurf.ru/index.php?id=44&a=0

Редактировано Nozdrin (29.11.10 08:23)

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
Страниц в этой теме: 1

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  lalex, Nozdrin 

Печать темы