Копилка знаний >> Техника катания

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Nozdrin
завсегдатай

Reged: 23.05.03
Loc: Москва
Как встать в петли? новые
      02.08.03 02:26 ()

Этот вопрос был задан на конференции WINDSURF.RU:
October
Недавно осваивал хождение в петлях. Все время ощущение, что стою слишком сзади. Доска приводится к ветру. При этом петли ближе вперед не передвинешь, и так в переднем положении поставил (HiFly basic 320). То есть, периодически приходится из петель выйти, податься вперед, парус к носу, чтобы восстановить курс.
Пробовал регулировать положение мачты - не ощутил большой разницы. В чем дело?

lalex:
У меня такая же стадия, доска 295 и все равно та же самая проблема, хотя сдвинуть мачту назад - чуть помогает. Удалось один раз в эти петли всунуться на море, когда было заметно более 10 м/с. Вот тогда петли были как раз. А тут в Подмосковье даже и не пытаюсь, где-то они далеко сзади. Взял парус чуть побольше, вроде поближе стали, но все равно далеко. Лелею мечту а) просверлить новые дырки для петель б) купить доску покомпактнее.

Георгий:
Может, передвигать центр тяжести (бедра) вперед, не сдвигая ступней?

xvost:
IMHO - ветра не хватило.

John:
Да ребята, тут есть две проблемы:
1) проблема, решаемая за счет настройки
2) проблема, не решаемая за счет настройки
На больших досках, если доска приводится при вставании в петли. необходимо проделать следующие итерации:
а) проверить - скорость ветра более 7 м/с????
б) увалиться под ветер и разогнать доску
в) начать закрывать парус
г) отойти далее к корме
д) встать в петли
е) долго сопротивляться "приводу" доски, пытаясь наклонить парус вперед
ж) упасть в воду, перевернув доску, когда доска привелась!
з) Ругнуться!???!!!####
и) передвинуть основание мачты вперед, петли переставить как можно дальше вперед
к) если повториться та же феня, что и раньше, опять ругнуться и попробовать другое народное средство - установку более длинного плавника
л) если вся эта свистопляска окончилась ничем начинается вторая серия Марлезонского балета - проблема, не решаемая за счет настройки. А именно - вы узнали,что на вашей доске петли установлены для красоты, а не для катания. И если вам это не нравится, то берите дрель и сверлите отверстия в удобном месте и переставляйте петли туда.

Lalex:
Огромное спасибо. Инструкция почище чем настройка Arrows получилась. Когда просверлишь дырку, как там гайку лучше закрепить-то? Просто вклеить - ее ж вырвет, поди...

Андрей:
Если нужна нормальная прочность и чтобы не было просачивания воды для сендвичевых досок с пенопластовым болваном внутри обычно сажают в корпус глухие пластиковые прочные закладные под петли- footstraps inserts типа http://www.chinooksailing.com/components.html. Спросите у Чоха - у него были.

Nozdrin:
Мы, помню, в Лехнера вклеивали небольшие ушастые гаечки. Но это все слабо.
А вообще, я вас уверяю, дело в технике ведения. Петли стоят на месте. Я в свое время показывал наглядно, что ноги все равно, куда ставить - ставил на глиссировании обе ноги за заднюю петлю и так спокойно шел. Все дело в крене доски и опоре на мачту.

IPETROVICH:
Ветра не хватает. Мачту действительно нужно сдвинуть, но не назад а практически до конца вперед. При этом доска при меньшем ветре уже будет уваливаться.

October:
Я вперед и двигал, но не до упора... Буду пробовать дальше (был бы ветер снова). Парус 6.5 - по ощущениям ветра было достаточно, хотя опять же это субъективное ощущение.

Nozdrin:
А я предложил бы такую последовательность:
а) проверить - скорость ветра более 7 м/с????
б) увалиться под ветер и разогнать доску до глиссирования
в) начать закрывать парус
г) отойти далее к корме, накренив доску от себя, а чтобы она не уваливалась (если глиссирует, то будет уваливаться), парус наклонить назад.
д) встать в петли, постаравшись вес тела оставить на мачте, немного наклонившись вперед и немного подвиснув на гике вниз. Вообще, после правильного выполнения п. г) ноги сами туда просятся.

Чекалов:
Я думаю, что главная ошибка у October как и у всех начинающих учиться выходить на глиссирование- неумение отвешиваться на парус, снимая вес тела с доски. Вот примерная последователность действий (это помогло двум моим друзьям научиться вставать в петли за один день).
1. Идете в трапеции, чувствуете, что ветра хватает, чтобы отойти немного назад к корме.
2. РАЗВОРАЧИВАЕТЕ КОРПУС (ваше тело) так, чтобы он смотрел не вперед на нос доски, а строго перпендикулярно доске).
3. Пробуете целиком отвиснуть на парусе. Если ветер держит, и с избытком, переступаете немного назад к корме, удерживая тело перпендикулярно доске. При этом парус должен вас держать, т.е. практически весь ваш вес- на парусе.
4. Задней ногой держите доску ПЛОСКО на воде, не давая ей привестись (т.е. поддавливаете противоположный борт), а передней встаете в петлю (движение напоминает книксен). Едете так некоторое время, с удовольствием наблюдая, как доска разгоняется до глиссирования. Если ветер держит вас нормально, встаете в заднюю петлю второй ногой.
Если делать все правильно, нос доски не должен "рыскать" вправо-влево. Если рыскает - значит не сняли вес тела с доски.

Владимир С.:
Хочется поделиться своими свежими впечатлениями на данную тему, полученными в декабрьской Хургаде. Естественно, я не скажу ничего нового, поскольку только-только поймал нужные движения, чтобы оказаться в петлях. Но надеюсь мой опыт кому-то пригодится.
У меня долго ничего не получалось. От первой попытки вставить переднюю ногу в петлю прошло почти два сезона. За прошедшее время мне удалось снять проблему перехода в переднюю петлю. Здесь все просто поскольку в вашем распоряжении задняя нога, положение которой не фиксировано. А что ей делать хорошо описано выше и у Ноздрина и у Чекалова. Я, например, ожидая порыва ветра, часто плыву с перекрещенными ногами, когда передняя нога в петле, а задняя ближе к мачте и к подветренному борту, чем передняя.
А вот что делать, когда передняя нога в петле, и ветра достаточно, и всего-то надо оторвать заднюю ногу от доски и всунуть в петлю, я так нигде и не вычитал. Что я только не пробовал. Следовал советам Ноздрина из его ранних статей и кратко приведенных здесь выше (к сожалению не нашел на них ссылок сейчас), вчитывался в скупые рекомендации Marc A. Lefebvre по данному вопросу, но больше чем поставить заднюю ногу НА задние петли я не мог. Сам же я при этом находился в не слишком удобной позе - задняя нога вытянута, передняя полусогнута, висишь на крюке стараясь сместить свой центр тяжести максимально вперед чтобы доска глиссировала и корма не притапливалась. Стоило же приподнять заднюю ногу, доска мгновенно кренилась, забирала на ветер и тормозилась.
Помог случай и ветер Хургады. Первые два, три дня не дали ничего нового. В отчаяние я взялся перечитывать теорию. В учебнике В.Ю. Комарова (уж совсем для чайников) в разделе “Трапеция” попалась на глаза фраза “правильная реакция на усиление ветра - “сесть в горшок” … - сильнее сесть в трапецию”. Решил попробовать, поскольку всегда, следуя Lefebvre, старался держаться на вытянутых руках от гика и почти на прямых ногах. И у меня получилось!!! За время неспешного подседа (~0.5 - 1 сек) я успел оторвать заднюю ногу от доски и вставить ее в петлю. Доска немного юркнула на ветер, но я успел ее выровнить ногой уже находящейся в петле.
Попробовал так несколько раз и уловил, что время, когда доска устойчиво идет с приподнятой задней ногой можно увеличить аж до 2-3 секунд, если одновременно с приседанием, своим весом закрывать парус и проталкивать доску вперед передней ногой. Причем это получается очень естественно. А за это время можно не только посмотреть, где там петля, но и удобно устроить в ней ногу. И, как мне показалось, совсем не обязательно перед этим разгонять доску до глиссирования, поскольку перед началом подседа мой парус был достаточно открыт и прикрывался, ускоряя доску, в процессе подседа. Не буду описывать своих ощущений от первого глиссирования в петлях - это фантастика. Легко встал в нормальную стойку на почти выпрямленных ногах, наклоняя и затягивая одновременно парус почти до самой кормы, чего раньше мне не удавалось. Может я не прав, но мне показалось, что в петлях, доска легче и круче идет на ветер, чем в водоизмещающем режиме и при этом, как здорово сказал Monson в родственной конференции, как бы летит над водой низэнько-низэнько.
А для себя я сделал вывод: переход в заднюю петлю это процесс, при котором отрыв и перемещение задней ноги в петлю должен идти одновременно с увеличением давления на гик. Или, что почти то же самое, с уменьшением давления на борт передней ноги (задняя в воздухе), при увеличении давления на центр доски, где крепиться мачта. И слово увеличение здесь ключевое. Достичь же этого мне оказалось проще при выполнение подседа, а на с помощью отвешивания на гике, которое, если я прав, тоже должно увеличиваться (возрастать) пока задняя нога в воздухе.
Теперь осталось только дождаться лета, чтобы опробовать свои навыки на родной ССТ 306. Уверен, что мысль пересверлить дырки и передвинуть петли вперед, которая и мне не раз приходила в голову, больше не понадобиться.
И последний совет от Lefebvre, который я не нашел на этой странице и который может пригодится October и lalex. Он советует держать свой вес в петлях на кончиках пальцев ног, чтобы уменьшить крен доски. А чтобы усилить эффект, я на своей ССТ сделал петли максимально высокими, чтобы можно было вставить в них аж подъем ноги. И в Хургаде мне это пригодилось.

lalex:
Помогло, братцы! Теперь с петлями проблем нет. Хорошо, дырки не успел просверлить. Глиссирую себе, и даже, как Алексей, иногда ногу сзади петель удается поставить. Главное - висеть "на мачте" что есть сил. Как только сообразил, как это делать, сразу дело пошло. Остальное - размер паруса, положение петель, погон мачты, порядок "захода в петли" - как-то сразу по барабану стало. Иной раз при порыве и заметить не успеваешь, как в петлях оказался... Но 295 длинновата доска, все равно часто из петель вылезать приходится, чтоб до мачты как следует дотянуться. На короткой, конечно, гораздо ловчее. Так что вперед его, центр тяжести!

Редактировано lalex (20.08.03 14:14)

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
SiTLT
старожил
**

Reged: 17.11.04
Loc: Тольятти
Re: Как встать в петли? новые [re: Nozdrin]
      20.10.05 12:16 ()

Добавлю малость по свежему опыту:

Проблемы новичков, в основном, связаны с недостатком ветра и соответственно, скорости. Как правило, у новичка парус "среднего" размера (6.0-6,5 кв.м.), который продают ему под видом "универсального", который однако, для сильного ветра велик, а для слабого мал. Продают ему его такой, на мой взгляд, чтобы он не надорвался в первые дни его из воды поднимать. В тот ветер, в который новичок уверенно может ходить по акватории и не бояться увалиться по всем "рекомендациям по вставанию в петли", с этим парусом в петли встать просто невозможно. А высунуться в ветер, достаточный на этот парус, новичку, который к этому моменту уже наверняка имеет печальный опыт по длительному барахтанью в какой-никакой волне уже страшновато (и это правильно! ) Получается замкнутый круг, из которого выйти можно приобретением\арендой большего паруса...

Учиться вставать в петли, на мой взгляд, необходимо с парусом не менее 7,5кв.м. при ветре, по мнению знатоков недостаточном: 3-6м\с. Ветер еще позволяет поднять лопух за старт-шкот (водный старт не умеем, не так-ли?) но барашки, которых вечно высматривают страждущие еще нет. Волна еще не представляет серьезной опасности для чайника.

Встать в петли мне удалось буквально в первый же день, в который я вышел на воду с 8кой. Волны почти нет, ветер слабенький, 3-5 м/с. Достигнуть любой точки акватории при таких условиях не представляет труда. Предполагаю, что проблемы с поддержанием курса, умением вырезаться против ветра в водоизмещающем режиме, качки парусом, и использованием, при необходимости, трапеции у Вас уже решены.

Дальше все просто: идем в галфвинд, мачта завалена на ветер, можно на трапеции, а можно и без. Ждем порывчик. Ветер усиливается - ставим заднюю ногу за передними петлями и прикрываем парус, наклоняем мачту назад. Не получилось, корма утонула? Значит ветра мало, сегодня не Ваш день. Получилось? Идем дальше. Где-то здесь уже обязательно нужно зацепиться трапецией. Отвешиваемся на ней. Не назад, а вниз и вперед! Втыкаем мачту в доску, топим нос! Спецы говорят, что сначала нужно вставать в петли, а потом в трапецию. Когда процесс вставания в петли будет занимать меньше 5-7 секунд вы тоже будете так делать Парус держит? Не держит, значит ветра мало, ждем другого порыва. Держит, доска разгоняется, значит идем дальше: задняя нога ставится непосредственно перед задней петлей, чтобы точно знать, где эта петля находится. Чуть травим парус и готовимся ставить в петлю переднюю ногу. Как только передняя нога встанет в петлю, щупать палубу задней будет некогда.
Теперь одним движением делаем следующее:
1. добираем парус с одновременным завалом мачты назад, (сильный рывок парусом)
2. передняя нога отрывается от палубы и ставится в петлю,
3. заднюю ногу чуть поджимаем, чтобы снять с нее вес, вес стараемся весь перенести на гик (вниз и вперед)
4. уваливаемся давлением на мачту примерно на 20 градусов.
Как только передняя нога встала в петлю делаем маленькую передышку:
1. давим мачту в доску
2. чуть травим парус, отпускаем мачту от себя
И сразу одновремено:
1. резко добираем парус еще, с завалом мачты на себя (сильный, длинный рывок парусом)
2. выпрямляем переднюю ногу
3. уваливаемся еще, градусов на 20
4. задняя нога переставляется из положения "перед петлей" в петлю.
Всего получается 2 "качка" парусом, при которых переставляются ноги и набирается скорость.

В принципе да, все что я написал уже было написано не раз, но: как правило мнение "ветра не хватило" раньше повергало меня в недоумение. Если этого ветра мало, то в более сильный меня вообще спасать придется...
Не нужно ждать барашков, нужен больший парус... К сожалению, самому это понять мне удалось через несколько месяцев "яхтинга".

Идти с перекрещеными ногами можно, но у меня, как не специалиста по танцам, возникли проблемы с равновесием. Нужно просто сильнее отвешиваться на парусе, качать парусом, и тогда балетные навыки не потребуются.

У меня сначала получилось поставить в петлю заднюю ногу, и потом переднюю. Как то оно по-началу проще кажется. Однако, движения практически те-же самые, только другой порядок. И пару раз встав в петли "неправильно" легко будет сделать "наоборот"

Старые, помятые петли нужно восстановить до нормального состояния. Учиться, когда петля лежит на доске или крутится невозможно...

И еще одно. Если при попытках встать в петли доска безбожно приводится, возможно, слишком "вперед" стоят трапеционные петли! Для водоизмещающего режима и глиссирования они должны стоять по-разному! Кроме того для определения их положения важен еще и реальный ветер. Рекомендации не догма, пробуйте!

Удачи!

Лучше секс с передозом, чем "фак" с водным стартом!
Si

MichaelF
незнакомец

Reged: 02.12.05
Loc: Москва
Re: Как встать в петли? новые [re: Nozdrin]
      02.12.05 15:24 ()

Тоже хочу поделиться своим, пусть небольшим, но опытом.

На мой взгляд вставание в петли на разных досках делается по разному. Давайте примем как начальное условие, что мы умеем висеть на парусе. То есть наш центр тяжести висит напротив центра парусности паруса. Неважно на трапеции мы или нет, но именно так. При таком катании нагрузка на руки одинакова и на ноги тоже.
Сначала я научился вставать в петли на freeride доске. Это было совсем просто. По мере разгона лодка все больше вылезает из воды и для компенсации изменяющегося центра дрейфа лодки требуется парус заваливать назад. Для того, чтобы мое положение относительно паруса оставалось согласно началным условиям, я сам должен отступать назад. Таким образом отступая мои ноги сами оказываются напротив петель и вставить в них ноги не представляется трудным.
Но потом мне попалась freerace доска. И я не смог с первого раза встать в петли! Что же случилось? Я все делал как всегда. Тогда я занялся изучением разницы этих досок и методов хождения на них. И разница оказалась значительной. Специфика рейсовых досок в том, что петли на них смещены от центра к краям. На фристайловых больше к середине. (Зачастую задняя вообще одна посредине) При употреблении вставания в петли технологии фристайльной доски рейсовая просто приведется за счет карвингования доски, так как петли на боку. Стойка катания на рейсовой доске тоже другая, так как надо оказывать большее сопротивление парусу. Петли двигать сразу вообщем необязательно. :-) Они скорее всего на месте. И уж тем более бросаться сверлить новые дырки! Шейперы досок уже сделали дырки там где надо! Вы не сделаете открытия. Вам станет легче вставать, но доска будет тупить и ваше катание после вставания в петли будет мучением.
Тут существует два способа. Первый уже описывался выше. При достаточно хорошем ветре (или большом парусе) можно повиснуть на парусе, убрав вес с лодки. В этом случаче ваше давление на подветренный борт не будет настолько сильным, чтобы карвингануть лодку. Можно вывеситься на мачте, в этом случае, вывешивание на мачте, которое приводит к уваливанию лодки скомпенсирует влияние задавливания борта.
Но есть и второй способ! Во всех советах сказано, что нужно сначала вставить переднюю ногу, а потом заднюю. Так вот. Я нарушаю это правило при вставании на рейсовую доску. И делаю это намеренно. Причин несколько.
1. Задняя петля стоит ближе к центру и при вставании в нее лодка не карвингуется, даже если скорость не набрана.
2. При вывешивании на парусе парус работает не как тяговый, а как подъемный. То есть часть эффективной мощности ветра, которую можно было бы использовать для разгона тратится на удержание моего тела.
3. До задней петли я могу дотянуться даже не глиссируя
4. Если вставить заднюю ногу в петлю, то передняя вставиться при выходе на глиссирование элементарно.

Кроме того, это придумал не я сам, мне посоветовал Юрий Петрович из Строгино. Тренер и серфер со стажем. И более того, обычно советуют при провале ветра выходить задней ного из петли и приставлять ее к передней. Но можно сделать и наоборот. Выйти передней и поставить ее к мачте. Эффект будет тот же самый. Центр тяжести тела будет вынесен вперед. Но при этом вы получаете гораздо более устойчивую стойку и можете легко контролировать продольное положение лодки. Почему то везде говорится, что ноги нужно ставить вместе. А зачем? Разве катаясь на сноуборде вас кто то этому учит? Наоборот, чем шире стоят ноги, тем более высок ваш контроль над доской. Еще пример для широкой постановки ног. Если делать фордевинд методом притапливания кормы в водоизмещающем режиме (побыстрее :-) ), то все советуют встать в некоторую точку обеими ногами на определенном расстоянии от мачты причем обеими ногами сразу. Причем у разных досок эта точка в разном месте. Это сколько времени ее искать то придется? Я поступаю по другому. Одна нога возле мачты, вторая почти на корме. А дальше, всего то и нужно просто переносить свой центр тяжести с ноги на ногу при развороте. Вошел в поворот, нажал на заднюю, выходишь - на переднюю. А ту самую точку тело найдет само. Это естетвенный рефлекс удержания тела в равновесии. И делов то! :-)

AlexSilver
абориген

Reged: 22.07.07
Loc: на чемоданах...
Re: Как встать в петли? новые [re: MichaelF]
      01.12.10 00:13 ()

Ну, раз пошла такая "пьянка", поделюсь и своим опытом

1. Собственного "вхождения в петли"
2. Обучения "вхождения в петли" (поставил в петли не один десяток, в т.ч. и свою жену)

Я сделал это на Шарке 155 очень просто - поставив петли в самое переднее положение, когда в петли можно спокойно стоять еще до глиссирования. Ну, а когда приходит порыв, то просто чуток открениваюсь назад и глиссирую. А как попривык, тогда поставил петли назад, кстати, как на freerace, на самом краю доски и напротив плавника.

Да, были проблемы с входом в заднюю петлю при таком положении петель. Да, были "советчики", которые рекомендовали влезать поначалу в заднюю петлю, а затем в переднюю. Но это плохая практика и, по любому, ее потом придется "переучивать", т.к. в гонках такой "вход в петли" крайне замедляет выход доски на глиссирование. Все решилось проще - Ваня Маслов, как-то порекомендовал "ребрить эту доску". Рекомендация касалась хода в глиссировании, но также оказалась весьма полезна и для "входа в заднюю петлю". Т.е. при разгоне задней ногой выравниваю доску, а передней уже ребрить доску. При достаточной скорости доска становится на подветренный борт и тогда нет проблем, чтобы вставить заднюю ногу.

Когда перешел на JP SuperSport, то этот вопрос решался еще проще - у JP задние петли стоят не так радикально в борт, как у фанатика. Это как у меня было.

Теперь про обучение - сколько ни пробовал и не наблюдал людей, пытающихся сразу влезть в петли на досках 130-140 л, столько наблюдал длительные проблемы и мучения. И насколько проще все происходит, если человек преодолевает поначалу "психологический барьер" вставания в петли на доске с передним (учебным) положением петель, а через день-два катания в таком положении, уже легко и просто влетает в петли на своей 130-литровой доске.
Так что рекомендую, чтобы долго с этим не мучатся - взять на прокат или у друзей доску 150-160 л с "учебным" положением петель, покатать пару деньков на ней, попривыкнуть к "хождению в петлях", почувствовать, что это такое и что оно дает для управления доской. А уж потом процесс вхождения в обычные петли идет на счет "раз"

Как я уже говорил, метод опробован на практике более 10 раз и ни одного случая с негативным исходом - через день-два носились по акватории с квадратными глазами от скорости и удовольствия. Кстати, в более половины случаев не понадобилась даже и помощь инструктора - хватило бесплатного совета на берегу

_
AlexSilver

zeebara
незнакомец

Reged: 01.11.09
Loc: Egypt
Re: Как встать в петли? [re: Nozdrin]
      03.01.11 12:19 ()

В петли можно встать даже на маленькой доске и вообще без ветра ) Вся фишка в том чтобы научиться оставлять часть веса на шарнире. Для этого надо просто прижаться к мачтовой руке, наклоняясь так чтобы голова оказалась над шарниром, локоть мачтовой руки смотрит четко вниз - в шарнир. Сначала идет передняя нога, потом задняя. Без ветра весь свой вес нужно распреелить межу шарниром и носочком передней ноги, задняя просто в петле, на нее опираться нельзя.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  lalex, Nozdrin, SiTLT 

Печать темы