Копилка знаний >> Безопасность

Страниц в этой теме: 1
lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Правила соревнований (примеры и ссылки)
      01.11.05 19:20 ()

(Упрощенные правила для катания давно известны, опубликованы, например, здесь). Ниже излагаются мнения о правилах именно соревнований
Coolish, 19.05.05:
Я б попробовал гоняться, но я незнаком ваще с правилами проведения соревнований. Лучше сначала пару раз посмотреть, а принять участие всегда успею.

nub
Правила там замысловатые, конечно.
Но как я понял для чайника главное:
1) Не нарушить "правило одной минуты" - не находиться с доской на дистанции, когда ее, минуту, объявят.
2) Уступать дорогу всем кто имеет право дороги. Т.к. не разберешь, кто имеет, уступать дорогу всем, если тебе не уступают. Это просто, как на авто правило 3х Д
3) Не дать кому-нибудь под зад , т.к. подобно автомобильной практики будешь однозначно виноват.
4) Не давить, объезжать тех, кто упал.
5) И не отклоняться далеко от дистанции.

Может быть можете что-нибудь добавить или возразить?

drouzhinin
NUB, дружище, там довольно толстая книжка, не так все просто поверь! Упавших в нашей секции объезжают, а вот в Формуле - давят причем жестоко и еще неупавших, см. нижнюю фотку по ссылке http://www.cup.yeisk.su/foto/index.ph... Хорошо человек с доски спрыгнул и даже нырнуть успел.

tih0mir
но зачем он едет прямо на упавшего??? ведь повреждения и у своей доски будут?

nub
Он прав: "Доска, находящаяся на левом галсе (ветер слева) должна уступить доске на правом галсе (ветер справа)" - значит, можно давить

drouzhinin
ситуация была на самом деле бредовая. Антон (это тот кто врезался) вобщем-то человек опытный. Он вовремя крикнул "правый галс!" - Серов (тот кто на левом галсе, стал приводиться, чтобы избежать столкновения. После этого Антон стал делать какие-то странные вещи, он вылез из петель, отчепился от трапеции и не меняя курса впилился в Серова. Все это происходило на виду у судейского судна и я видел фотки с последовательным развитием событий. Непонятно как-то. В результате дисквалифицированы оба. Серов за неуступление правому галсу, а Антон Шелихов за то что не предпринял мер для избегания столкновения. От себя добавлю, что привестись на Формуле на пару метров и объехать несчастного практически не теряя хода можно было как не фиг делать. Вместо этого какое-то нелепое столкновение с "дровами" в результате. Формуле кстати ничего не было (Старборд форева!!), а вот на доске НК от плавника (Deboichet форева!!) была хорошая пробоина.

tih0mir
Вообще, кстати, было бы неплохо выложить здесь где нить на видном месте Правила Поведения на Воде. А то я например, на серфе 2 года, катаю активно, на довольно больших скоростях, а вот о правиле "правого галса" слышу впервые. И в регламентах проведения соревнования я таких правил не видел и ссылок даже на них тож не помню что-то. Возможно всем участникам уже на старте их рассказывают (я пока не успел поучаствовать ни в каких соревнованиях, так что не знаю), но ведь и в простом катании правила важны...

drouzhinin
Есть такие Правила Парусных Соревнований (ППС сокращенно), они про то, кто кому должен дорогу на воде уступать, там написано много, но важного не так много. Правый-левый галс - главное правило "поведения на воде". Сами ППС люди обычно читают, иногда про них рассказывает Леша Ноздрин на брифинге перед гонками в упрощенном варианте. Кто-то узнает от товарища, а кто-то (иногда весьма именитый) учит правила уже в протестовом комитете.

есть ППСС (Правила предупреждения столкновения судов) и ППС (они же racing rules of sailing (RRS), правила парусных соревнований), на воде парусными яхтами (а также кайтами и досками) используются ППС, так как подавать сигнал (согласно ППСС) белым флагом или фонарем по тому борту, с которого тебя нужно обойти на доске затруднительно Ну, типа, руки заняты и флаг/фонарь негде хранить Хотя наверно было бы прикольно. Ваще в ППС прописано, что яхта имеющая право дороги не должна мешать уступать ей дорогу, - курс там менять или "вибрировать" Короче ехать на правом галсе и специально прицеливаться, чтобы ни один гад не проскочил нельзя.

koenig
По поводу расхождения и столкновений:

Во первых, вот еще несколько правил, в дополнение к уже отмеченным:

=> Доска, находящаяся чисто позади должна уступить дорогу доске, находящейся чисто впереди.
=> Обгоняющая доска не должна мешать обгоняемой.
=> На знаке внутренняя доска получает право дороги когда ее линия права дороги находится впереди от линии права дороги наружной доски
=> Опрокинувшаяся доска не должна предпринимать никаких действий, которые могут помешать другой доске. (По простому- вставать на знаке после падения только когда рядом никого нет)
=> В случае, когда одной доске предписывается уступить дорогу другой, доска, имеющая право дороги не должна изменять свой курс так, чтобы помешать или препятствовать другой уступить дорогу ( по простому, - не дергаться)

Во вторых, на сайте http://www.formulawindsurfing.org/... уже года три как висят иллюстрированные Cyber Learning of Racing Rules, очень все наглядно и подробно. И еще, просто комментарий. - На гонках Euro Cup. PWA, официальных чемпионатах мира/континентов, где стартует всегда под сотню гонщиков на Формулах, случаи столкновения крайне редки, и еще реже они сопровождаются крупными поломками. Т.е. народ, во-первых, правила учит, а во вторых, все стараются беречь друг друга. К тому же, в крайнем случае перед столкновением всегда можно просто упасть в воду, и не будет никаких столкновений.

lop
Да, с правилами тяжелый случай. ППСС, на реках - свои правила, всякие местные ограничения на заказниках и прочих водоохранных объектах. Плюс неопределенность статуса самой парусной доски. Впрочем, в нашей стране законы и правила и вообще-то соблюдаются лишь периодически, так что не знать их - вполне в порядке вещей. Если взять тему более узкую - правила соревнований, то здесь ситуация ничуть не лучше. С одной стороны, некоторая сложность (более, впрочем, кажущаяся) самих правил и их обилие. Скажем, есть ППС - правила парусных соревнований. Но эти правила писались для швертботов и яхт с их спецификой преобладания лавировки на дистанции. Когда-то по ним же (с некоторыми дополнениями) гонялись и на досках. Потом ребята-досочники просекли короткие доски и послали подальше чинуш из ISAF и МОК, образовав PBA-PWA. Правила переписали под себя, оставив ППС любителям швертовых досок и треугольной дистанции. Любопытной особенностью этих правил является, например, отсутствие "классических" правил приведения и "наветренный - подветренный", о чем, кстати, большинство гонцов и не подозревает. Да что там гонцы, смею утверждать, что и судьи тоже порой в правилах разбираются довольно слабо. Да и зачем им? Явные нарушения правил обычно достаточно очевидны, а в спорных случаях вопрос решается "по справедливости". То есть культура, как общая, так и парусная, пока довольно низкая. Да и не удивительно, поскольку школ нет, то каждый мало-мальски катающийся на доске склонен полагать, что история мироздания началась с него.

В качестве иллюстрации к сказанному рассмотрим одно из приведенных koenigом правил: "Доска, находящаяся чисто позади должна УСТУПИТЬ ДОРОГУ (выделение мое) доске, находящейся чисто впереди".

Звучит забавно, не правда ли? В русском языке уступить что-либо можно, если этим чем-то владеешь. Каким образом доска, находящаяся чисто позади может уступить дорогу? Для этого ей нужно обогнать доску идущую чисто впереди, то есть оказаться у ней на пути (дороге). Но тогда она перестанет быть находящейся чисто позади, столо быть этот вариант отпадает. Можно бы предположить, что находящаяся чисто впереди доска идет кормой вперед, но на это счет существует специальное правило, явно предписывающее, что такая доска сама должна уступать дорогу. То есть правило звучит как совершенно абсурдное. Эта абсурдность - следствие, во первых, корявого перевода с английского на русский, во вторых, отсутствия у переводчика хорошего знания парусных правил. Если сравнить это правило с ПСС, то там оно звучит так: "если яхты не связаны, то яхта, идущая чисто позади, должна СТОРОНИТЬСЯ яхты, идущей чисто впереди". Вот это совершенно понятно и не вызывает недоумения. В оригинале: "A board clear astern shall keep clear of a board clear ahead". Здесь, да и в большинстве других мест переводить "keep clear" как "уступать дорогу" - безграмотно, слишком уж напоминает PROMTовский подстрочник.

vv-designer
в случае "clear astern" clear это не "чисто" а "явно", т.е. явно сзади/спереди, а смысл этой фразы я понял как "идущий сзади должен следить за действиями переднего и обеспечивать переднему пространство для маневра"

drouzhinin
2lop:
внимательно все прочитал и честно говоря не понял сути сообщения.
Термин "сторониться" прописан в ППС (российского издания) как минимум с 1982 года. Я свидетель, что он там тогда был. Если коряво переводить - то конечно абсюрд. Если переводить используя традиционные, устоявшиеся десятилетиями термины - то все нормально. То что Парсаданов процитировал не по тексту - сути сказанного никак не меняет. Пока в процессе соревнований выявлено только пара, действительно слабых мест в новой редакции. Возникают они при огибании 2ого знака,
1. когда внутренний продолжает идти правым галсом затягивая поворот на третий знак, а внешний хочет сделать поворот;
2. при совместном огибании несколькими досками. Там тоже нюансы, из правил до конца непонятные;

Для слалома действительно существуют фанбордические правила. Я их честно говоря не читал, но сильно сомневаюсь что там НИКАК не прописано, кто имеет право дороги у двух связанных досок. В слаломе такое приведет не просто к дровам а к жмурикам. Надо бы почитать, что-ли.

vv-designer
F1-варианты: это когда сначала сдается квалификация, первым стартует тот у кого лучшее время в квалификации, за ним с любым удобным интервалом стартуют остальные по очереди. мешать друг другу при этом не будут. если второй стартовал на 5 сек позже, а пришел на 2 сек позже - значит выиграл второй. проблемы возникают только если передний убрался.

про катальщиков:
один буржуй в эль-туре ловко спрятался в "слепой " (возле мачты) зоне паруса, скорость у нас была одинаковая, все было нормально пока я не задумал повернуть, в увал начал разгоняться прямо в него, и если б он не крикнул я б не больно в него вьехал. в другой раз я должен был встретиться метров через 20 с соотечественником на встречных острых курсах (парень впал в транс от скорости и даже не смотрел в мою сторону). громкий свист быстро привел его в чувство, он заценил мой правый галс и убрался с дороги. Тех правил, которые дают подписать в прокатах, достаточно чтобы развести любую катальную ситуацию. главное не стесняться и не молчать до последнего

lop
Да нет, koenig все правильно процитировал, только ты и он, похоже, по разным правилам гонялись. Ты - по ПСС, он - по ПСФ, отсюда и непонятки. ПСФ существуют не только для слалома, но и для вэйва, и для фристайла, и для спида (в хорошем смысле этого слова). А право дороги у связанных там так и прописано - которая обгоняет, та и уступает дорогу (в смысле - сторнится). Если связаны до старта, то обгоняющей считается наветренная доска. Пока не обогнал - право дороги имеет обгоняемый. По мне, так вполне логично. Это у многометровых яхт положение связанности может длиться чуть ли не целую лавировку, а в доске ситуация меняется моментально, да и лувинговать в слаломе уж точно не принято - если состав ровный, то сольешь заезд. Что касается затягивания огибания знака - ситуация вполне стандартная, следует готовиться к ней заранее, еще до подхода к знаку, так, чтобы пройти у любителя тянуть с поворотом за кормой и сделать поворот. Или вам обоим будут благодарны гонцы, идущие за вами.

nub
Какую тактику прохождения поворота стоит избрать новичку в гонках? Нет уверенности, что пройду поворот без падения или не уроню мачту, сохранив однако равновесие на доске. То что затяну прохождение поворота (не желая этого) - это точно. Может быть, стоит выполнять повороты, обходя знак по большому радиусу, чтоб ни сам никому, ни мне никто не мешал? Еще одно правило: "если рулевой наветренного судна находится впереди мачты подветренного судна, он не обязан уступать дорогу подветренному". Это для паруснодосочных гонок имеет силу?

I_V_V
Про поворот - могу сказать, что в этом году в Ейске действовало правило запрещающее "вклинивание на знаке".
К этому правилу мне пришлось прибегнуть - Последний знак (разворот оверштаг) делаю оверштаг по большой дуге. Меня догоняет товарисч под номером 33, и решает сделать разворот вплотную к знаку. Но он недотягивает (или не успевает поменять галс) и уходит под 90 градусов к прежнему курсу (оставаясь на правом галсе) - в акурат мне на перерез. Уйти он с моего курса не мог, т.к. лодка встала точно на ветер, а инерция кончилась. Мне привестись тоже было не реально - а уваливаца некуда, либо в знак, либо за знак (но тогда знак не засчитают). Пришлось опустить парус и дождаца когда товарисч завершит маневр (пропустил еще двоих). На берегу обратился к Многоуважаемому (типа, небольшой подхалимаш ) Судье Алексею Ноздрину с протестом. Алексей рассмотрел мой протест и удовлетворил его. Антипов Андрей(33) во второй гонке получил "dsq".

Редактировано lalex (24.10.06 18:03)

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
Страниц в этой теме: 1

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  lalex, Nozdrin 

Печать темы