Копилка знаний >> Места

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Озернинское водохранилище
      05.09.05 18:30 ()

Озернинское водохранилище расположено к западу от Москвы. Добраться до него можно по Новорижскому шоссе. Расстояние от МКАД 100 км. Поворот на 85-м километре налево, на Рузу, и через 30 км хорошая дорога приведет в село Нововолково. Повернув у села направо, асфальтовой дорогой мимо деревни Мытники можно попасть на наиболее удобный северный берег, в самой широкой части акватории. Ширина водной глади здесь почти 2 км, длина основного плеса - 4 км. Особенно удобно здесь при южном и западном ветрах, которые дуют с ровных открытых пространств. При других направлениях интереснее южный берег у с. Волынщино, но не знаю, можно ли там подъехать к берегу. Берега здесь ровные, безлесные, очень удобны еще и для запуска кайтов. Северный берег холмистый, но спускается к воде полого и северный ветер не сильно завихряется. С холма открывается живописный вид почти на всю акваторию.

Берег в этом месте отмелый, пляж песчаный, дно песчано-глинистое, в воде небольшие кусты, водоросли, камыша немного. Много места где можно разложить парус, кайт на траве, и выйти на воду, никому не мешая. ну, отдельные деревья и кусты понятное дело, имеются.

Другие места Озернинского водохранилища, кроме главного плеса, узкие, лесистые, и заинтересуют скорее любителей рыбалки, обычных парусов и байдарочников. Дачи у берегов встречаются фрагментарно, У воды почти везде можно расположиться. Народу по берегам немного, в прохладное время нет совсем. Серферы почти не встречаются, изредка попадаются парусные суда.

Примечание: основной мост через водохранилище у с. Волково закрыт на ремонт, объезд с востока занимает много времени - этот фактор лучше учесть заранее. Подъезд также возможен по Минскому шоссе через Рузу, с юга, что разумно при северном ветре.

Схема водохранилища с местами подъезда:

На схеме красным крупным знаком показано место наиболее удобного подъезда, желтыми - места возможных подъездов и подходов, синим крапом на воде - мелкие места.

Редактировано lalex (08.05.09 15:44)

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
Peter
старожил

Reged: 11.05.07
Loc: Москва, Россия
Re: Озернинское водохранилище новые [re: lalex]
      26.05.09 15:35 ()

Да, кстати, место незаслуженно забытое у сёрферов. Ветер там порой гуляет ого-го ! У меня в Волынщино всё летнее счастивое социалистическое детство прошло в 80-е...

ПётрМ

Motodimok
завсегдатай
**

Reged: 17.09.08
Loc: Москва
Re: Озернинское водохранилище новые [re: lalex]
      29.06.09 16:49 ()

Был на месте, отмеченном красным значком, 27.06.09, докладываю: мост у с. Волково отремонтирован и полностью функционирует, подъезд к воде через дорогу по полю замечательный, на легковушке без проблем. Ветра здесь подходят практически любые - даже северному ветру пологий берег не будет чинить особых препятствий, а уж для западных, восточных, южных - благодать. Катался там под восток, переходящий в юговосток - ветер ровный, "порывы" предсказуемо нарастают и предсказуемо стихают.
Будьте внимательны, на подъездах к Озёрне (со стороны Минки) на большом Московском кольце много участков где обгон запрещён, и там пасутся гайцы, запуская тихоходные грузовички

lalex
абориген

А вот как новые [re: Motodimok]
      30.06.09 12:08 ()

заманчиво выглядит это место в Яндексе - даже мысочек небольшой имеется. Ей-богу, надо сделать его серфовым, кайтерам тоже подойдет ближнее поле для раскладки. В общем застроенная руза подождет, айда сюда, на волю в пампасы -пока их не обнесли колючей проволокой.

Редактировано lalex (06.09.09 19:16)

lalex
абориген

Re: А вот как новые [re: lalex]
      06.09.09 19:23 ()

Был вчера. ЮВ ветер немного рваный, с лесистого берега, а ширина всего 2 км (чисто восточный мож был бы лучше). Вдоль дороги прокопан противотанковый ров, уж думал пешком тащить матчасть 500 м... но народ проездил тропку начиная сразу от Хотебцово, слева у первого дома, и по-прежнему паркуется на берегу. Долго ли продержится свободный берег? Восточную часть, за ручьем, уже потихонку кто-то огораживает

Вообще похоже на пестовское, только без теплоходов и без рыбаков. Вышел на воду один кайтер, но его почти сразу обратно задуло

lalex
абориген

Re: А вот как новые [re: lalex]
      25.07.10 00:28 ()

Последние сведения - заборы, канавы, но проехать еще пока можно... А вот ветра уже нет

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  lalex, Nozdrin 

Печать темы