Доступные форумы >> Отзывы и предложения

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Nozdrin
завсегдатай

Reged: 23.05.03
Loc: Москва
Re: Нужно ли чтото менять на форуме новые [re: lop]
      21.06.07 17:58 ()

Форум с развитой древовидной структурой будет страдать слабой посещаемостью отдельных разделов. Был опыт создания подобных веток. Там быстро становится скучно.
Я думаю, все зависит от цели форума. Этот форум, как мне кажется, является просто разговорным. Делать эту массу информации структурированной, легко доступной для искателей чего-либо, честно говоря, просто некогда. И так, то что делается в этом направлении нашими добровольными помощниками, просто здорово.

А насчет флуда и болтовни - этим грешат все русскоязычные форумы. Видимо, Настя это и хотела сказать. Я сам уже теряю грамотность письма из-за того, что приходится читать много таких текстов.

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
Remius
посетитель

Reged: 18.02.07
Loc: Aachen, Germany
Re: Нужно ли чтото менять на форуме новые [re: Nozdrin]
      21.06.07 21:38 ()

Г-н Nozdrin ,
я не специалист по организации вэб-форумов и по этой причине я ничего не могу, да и не хочу, вам давать советы.
Я могу только высказать вам мнение, как посетитель вашего
форума. Его я уже высказал: на сайте и на форуме попадается полезная информация, но структурно ваш сайт являет собой полную мешанину из беспорядочных и немодерируемых сообщений. Для нахождения каких-либо сведений постоянно нужно использовать поиск.
Я не могу понять вашего тезиса о "скуке" упорядоченной информации и структурированных разделов на форуме. Конечно "веселей", когда каждый пишет что, как и где он хочет (в пределах кастрюльки, именуемой "З.Ветром.").

Вы совершенно правы в том, что "все зависит от цели форума. Этот форум, как мне кажется, является просто разговорным. "
Именно это, с некоторыми подробностями вам следовало бы написать на титульной странице сайта. А именно, указать то,
что:
- здесь невозможно или трудно будет отыскать системно-
изложенную информацию по виндсерфингу;
- что этот форум-просто разговорный, без правил и ограничений.

Ну, может еще что-то подобное отметить! Тогда посетитель будет более подготовлен к этой специфике.
Желаю Вам принять правильное решение и ,в любом случае, хорошего ветра !!

P.S. Я не намерен в дальнейшем посещать ваш "разговорный" форум и прошу аннулировать мою регистрацию,
т.к. я сам так и не нашел такой возможности. Заранее спасибо!

Nozdrin
завсегдатай

Reged: 23.05.03
Re: Нужно ли чтото менять на форуме новые [re: Remius]
      21.06.07 23:24 ()

Спасибо за откровенное мнение и подробный взгляд со стороны. Постараемся учесть пожелания в дальнейшем.
Я представляю наш форум примерно так. Скажем, в Анапе, куда сьехались серферы со всей России, стоит на площадке тусовка и о том о сем болтает. Одни люди приходят, другие уходят. У всех свои вопросы, темы для разговоров. Если ты соблюдаешь приличия и говоришь "по теме", то тебя выслушают и ответят. Кто не захочет, тот промолчит. Все просто. Это не магазин (прошу заметить, довольно давно на сайте не ведется торговля), которому надо наполнять и структурировать информацию для повышения посещаемости. Это не библиотека, которая может выжить только на бюджете. Это не школа, которая заинтересована в повышении своего теоретического имиджа. Это просто болтовня. Сказал - кто надо услышал. Забыли то, что кто-то очень хорошо когда-то сказал - спросите опять, может быть ему будет приятно еще раз это сказать. Поэтому, кстати, мне не очень нравится, когда форумные Гуру жестко посылают новичков в поиск или, в нашем случае, в Копилку. Ну хоть ключевые слова дай ты ему - обычно, когда начинаешь заниматься, такая каша в голове.
PS Только вышеизложенное ни в коем случае не является программой или правилами форума. Это просто мне так кажется. Готов выслушивать другие мнения.

lop
абориген

Reged: 26.04.04
Loc: СПб
Re: Нужно ли чтото менять на форуме новые [re: Nozdrin]
      22.06.07 00:43 ()

В ответ на:

Форум с развитой древовидной структурой будет страдать слабой посещаемостью отдельных разделов. Был опыт создания подобных веток. Там быстро становится скучно.

Я не так уж много форумов посещаю, поэтому мне трудно судить о посещаемости форумов с развитой древовидной структурой.
Наверное посещаемость действительно будет ниже, хотя бы потому, что человек, разыскивающий информацию (а основная цель инета не в этом ли?) один раз зайдя на такой форум сразу обнаружит нужную ему тему и получит за одно посещение всю необходимую инфу. В то же время живой беседы, конечно, при этом уже не будет, что тоже плохо. Мне вначале, первые года два, форум очень нравился. А сейчас что-то скучновато сделалось. Некоторые темы повторяются каждые два месяца, а то и чаще, мусолятся по кругу, даже встревать не хочется. Но ведь часто на простой вопрос человек слышит в ответ такую ахинею, что уши вянут. Я хоть и имею опыт обучения, когда каждый день, как попугай, повторяешь одно и то же, но что-то задолбало уже.

Если вся виндсерфовая мудрость собрана в копилке, то как-то жалко чайников. Этот сайт, да у Andy, да по паре переводных статей на десятке других сайтов - вот и весь русскоязычный виндсерфовый интернет. Некоторые начинающие английским техническим не владеют, некоторые владеют слабо, так что черпают из того, что есть. Может копилку как-то поразвитей сделать, да позаметней, чтобы чайник туда сначала шёл, а уж если там не нашёл ответа, то в ЗВ?

lop

Настя
участник

Reged: 28.07.06
Loc: Лугано Швейцария
Re: Нужно ли чтото менять на форуме новые [re: Remius]
      22.06.07 01:41 ()

2 Remius

Приношу извинения за неуважительный тон реплик, которые и удаляю. Несомненно, это Ваше дело - кого и как критиковать.

nub
абориген

Reged: 25.08.03
Loc: Россия, Санкт-Петербург
Статистика по примеру структурированного форума новые [re: Nozdrin]
      22.06.07 12:18 ()

Я часто посещаю строго структурированный форум: http://www.forumklassika.ru/index.php...
Несмотря на то, что разделов там огромное кол-во, форум вполне посещаем.
1)Есть один из наиболее посещаемых разделов "беседка", куда заводят околофлудовые темы типа "Под какую музыку Вам хотелось бы умереть?"
(=наш раздел "Занесенные ветром")
Еще в пике посещаемости находятся:
2) "Музыкальное образование" (=Куда поехать учиться)
2) Сплетни о знаменитых музыкантах "Исполнители-солисты"(=Истории о знаменитых виндсерфингистах)
3) "Концерты:..." (=Тусовки на воде)
4) "Аудио- и видеозаписи" (=статьи, пособия, учебники, видеофильмы)

Достаточно посещаемы "Тематические разделы" по разным инструментам.

Посмотрите, возможно, это форум дает достаточную статистику, чтобы избежать создания непосещаемых разделов.

kotani
абориген

Reged: 14.04.04
Re: Нужно ли чтото менять на форуме новые [re: lop]
      22.06.07 19:37 ()

искать информацию и на структурированном форуме сложно, флуд там никто не отменял, да и далеко не всегда тема вопроса в точности совпадает с имеющимися названиями разделов. да и повторы там также нередки.

хочется за людей порадеть, удобного поиска структурированной информации им организовать?
дык не ленитесь почаще просеивать зёрнышки в копилку,
которую, кстати, тоже иногда шерстить надо.

а в структурированных часто скукотища смертная, только в курилках и тусуются - сколько их развелось, в т.ч. серфовых - и много там народу бывает?

аунас... аздеся...
факт? факт. любим мы с фактами бороться...

достоинство сего форума, моё такое мнение, не в последнюю очередь именно в его формате.

...блаблабла...

от добра добра не ищут кароче.

ЗЫ Ремиуса кто обидел? Такой чувак был нормальный...

lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
По-моему, все довольно просто. новые [re: kotani]
      22.06.07 20:33 ()

ДОстаточно посещать другие форумы, и брать примеры жизнедеятельности оттуда, а не с потолка. Я по работе сижу в разных... В некоторых модератором, в одном - администратором. Поэтому отвечу по порядку, т.к. критика во многом и ко мне направлена.

1. Структурированность не мешает... Но и не помогает. Точно так же там тонет информация, попадающая "между" разделов, и помещенная не в тот раздел, разумеется, неопытными или неаккуратными пользователями. А их у нас много, следовательно... Кроме того, после некоторого наполнения разделов, каждый становится по сути самостоятельным форумом со всеми вытекающими - в нем так же трудно найти, как и в одном. Насчет накопления рулят всякие факи, поиск и опытные пользователи, которые имеют свои накопления ссылок, помнят кое-что и готовы придти на помощь. Везде так, других вариантов нет.

2. Копилка. Ошибкой было бы считать, что она развивается лишь модераторами. Любой может туда положить, рекомендовать для положить, удалить, настоять и вообще прислать готовый редактированный текст любого сообщения и не сообщения. Однако мало кому это в последнее время интересно, реально развивать материал. Хотя было, присылали, делали общими усилиями. Нынче дружно отдыхаем-развлекаемся, или критику разводим: популярный стимул для совершенствования друг друга Ну, что имеем, то имеем.

3. Стиль форума вообще может быть любой, как показывает мировая практика. Где-то царит академический, где-то рулит панибратский, где-то еще какой-то, неважно, лишь бы был. Насчет нашего мне ближе сравнение Алексея, что-то вроде. Главное - дружелюбие к новичкам, к друг другу, направленнное на увеличение числа пользователей. Попытки оградить, ограничить под предлогом "борьбы с трёпом" неестественны даже для современного клуба, а уж тем более для открытого форума. Единственное чтобы этот треп был по теме, есть типовые правила, а уж там автор или собеседники сами одернут, того кто надоест в данный момент. Маргинальная лексика развлекает, если один-двое "украшают" общество, чем нек-рые товарищи и пользуются Но ей-богу, иногда тянет ответить в том же духе. Если будем все так развлекаться, загубим форум.

Сам форум неверно ассоциировать с книгой, журналом, и упорядочивать его по рубрикам, надеясь, что это прекратит волнение, уберет пену. Это скорее море, либо забурлит, либо уляжется само собой, надо плавать, сидеть на берегу бессмысленно.

Vichniakov
посетитель
**

Reged: 24.11.03
Можно добавить еше один форум типа "Курилка" (+) новые [re: lalex]
      22.06.07 22:43 ()

и туда помещать сообщения типа "Здесь есть кто-нибудь по имени Глеб" или "Чем ВАЗ-2108 лучше иномарки"
т.е. то, что заведомо не относится к виндсерфингу

Володя

alex_v
завсегдатай

Reged: 10.03.04
Re: По-моему, все довольно просто. новые [re: lalex]
      13.07.07 00:25 ()

Я ответил, что мне и так все нравится. Но всем желающим вводить усовершенствования можно посоветовать прикрутить к сайту движек WIKI и писать туда всем желающим. В принципе, нечто подобное есть в "Копилке", но за ней ухаживает только lalex методом copy-paste, от чего "копилка" часто напоминает "курилку".

Но еще раз повторю, что по мему скромному мнению все и так хорошо.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  Nozdrin 

Печать темы