Копилка знаний >> Тесты оборудования

Страниц в этой теме: 1
lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Выбор гидрокостюма
      01.10.04 16:11 ()

bvc
Заканчивается холода, - наступает долгожданное потепление!!!! (вот, только бы ветер с потеплением не кончался). А раз потепление, то на гидрки должны скидки начаться. Надо бы подумать о покупке, а то намерзся я в двойке. Вопрос то собственно в размерах. Мне рассказывал, что у Nelpryde есть табличка, по которой, зная свои ?90 х 60 х 90?, можно точно определить ?название? размера? Где посмотреть, а??? Заказ придется делать в Москве или Питере поэтому мерить не придется. И еще у меня в гидрике замок вертикальный, так через него водичка прохладненькая бежитЬ, аж мурашки по коже? Я может, и не задумывался об этих дисконфортах, пока у брата не взял дайверский гидрик на прокат. Одевать, конечно, его с шампунью не очень удобно, но зато я так комфортно чувствовал себя в воде!!! Может дайверский взять??? Где сейчас скидки??? Пойду в Логово зайду на сайт может у них там что?.

lalex
Кстати, почему бы и не дайверский? В дайверском вроде все продумано, но для активного движения он не так удобен. Есть ли дайверские одежки полегче? Или серфовые, но без молнии на спине? Кто погружался в серфовом, и катался в дайверском облачении, поделитесь впечатлениями!

Andy_Windlife
От прохладненькой водички никуда не деться... Единственное, что придумали - это встроенная как бы... ну... нечто среднее, между майкой и манишкой. Она закрывает спину, и вода не так мерзко чувствуется. В некоторых моделях имеется. Другой вариант - одевать 2-мм майку-поддевку. Есть гидрики с горизонтальной молнией на плечах. Это на толстых зимних моделях. Хотя, большинство пробовавших заявили, что такой вариант хуже - он жестче, не так гнется в верхней части, и в нем почему-то холоднее. Что касается размеров - то без примерки не очень хорошо. Мы тут уже недавно обсуждали эту тему. Каждая фирма шьет гидрики по своим лекалам, и один и тот же размер разных фирм может сидеть совершенно по-разному. Например Норс, как мне кажется, рассчитан на более худощавые фигуры, чем Прайд.

ЕйСи
Я в дайверском катаюсь Движения сковывает только до первого падения, потом я его не замечаю. Еще когда солнце сильно припекает жарковато становится, 5 мм как никак. И мокание не сильно помогает охладиться. Но главный недостаток это одевание/раздевание. Я как представлю всю процедуру облачения, сразу охота кататься отпадает.

AndM
У мени ни серферский, ни дайверский, а для "активного водного спорта". грудь и поясница гладкие, без ткани. молния спереди. на коленках пластиковые нашлепки, под коленками тонкие эластичные вставки. Кататься удобно, ничего не сковывает и вроде тепло. 3 мм неопрен "высокого давления". недостаток - молния спереди. очень неудобно снимать одному. или изгибаться и брать себя рукой сзади за ворот или просить "помощь зала" в процессе "ошкуривания". когда молния сзади то же движение получается легко вперед.

Kirill_AGA
Вас спасет Длинный Ваня - то есть Long John. У самого такой. Штаны отдельно (молния сзади), куртка отдельно (молния спереди). Жарко -- куртку скинул, руки загорают. Холодно -- напялил куртку -- получается почти что 5 мм гидрик на пузе и на спине, да еще и без сквозных молний.

attonic
Помогите, плииз, выбрать гидрик. Условия катания: преимущественно южные моря, иногда Подмосковье в теплые денечки. Вопрос: брать короткий гидрик или рассмотреть вариант длинного с отстегивающимися руками-ногами? Удобно ли это?

ogon
Я использовал один гидрик и для ныряния(фри дайвинг) и для катания на доске. Гидрик Body Glove 5,3 молния на спине. Спина и грудь резиновые, конечности покрыты тряпкой. Движения совершенно не стесняет. При падениях на скорости водичка попадает за шиворот в изрядном количестве. Потом, нагревшись, вытекает через штанины. А если просто макаешься, то водичка почти не затекает.Гидрик очень прочный и удобный. При нырянии вода за шиворот попадает не сильно. Нырять в нем не холодно. Но дело в том, что большую часть временя я все равно болтаюсь у поверхности воды в прогретых слоях. А на глубине, где вода похолоднее, всего 30-40 сек. Просто замерзать не успеваю. Работаю в основном ластами, поэтому вода не слишком попадает за шиворот. В одной руке питомза, другой продуваюсь.

lizard
Я вот тоже думаю какой бы гидрик купить и вообще может лучше отдельно куртку и штаны ? отцы посоветуйте а ?
поеду в конце лета начале осени в крым (на казантип) насколько там тепло и всё такое и какой толшины покупать? и почитала тут про гидромайки и тому подобное и вот чего интересно чем отличается и для чего вообще когда они из лайкры я просто думала что всё из неопрена вроде как должно быть а то замерзнешь ну и протекает они наверное только от солндца зашищают да ?

lop
Я тоже менять собираюсь, сейчас раздумываю что брать. Ясно одно, что если работа сидячая и фитнесом не занимаешься, то после 40(лет) лучше брать посвободней, а то в начале сезона он явно будет тесноват, да и вообще падаю уже пореже и свобода движений важнее, чем защита от протекания воды внутрь при падении. Хочу найти с пристегивающимися рукавами и капюшоном или купить с короткими рукавами и заказать знакомому сшить анорачку из тонкого неопрена - одевать под костюм на весну и осень. Он шьет для дайверов, но думаю односторонний неопрен у него тоже есть. Если так, то координаты могу дать, в Питере. Знакомый привез из Финляндии пару костюмов, там дешевле, чем в "Драйве" - 3/4 с длинными рукавами за 130 гринов, один тесноват в локтях и по шее - обязательно надо мерять, другой вообще маловат и по суставам какая-то совсем уж тонкая, хотя очень эластичная резина - прямо страшно брать, кажется такую не то что ногтями - пальцами порвать можно. Может просто отстал от жизни.

Andy_Windlife
Есть лайкровые майки - так называемые rash guard - они действительно, только от солнца. Ну, мне еще удобно ее под гидрик одевать - у меня воротник шею натирает, а майка препятствует этому.
Есть майки - лайкра+неопрен - такие, например, делает Прайд, под названием Heatseeker. Неопрен там 1 или 2 мм, и в принципе, в ней удобно кататься на исходе лета, когда вода еще теплая а ветерок прохладный.
А есть настоящие неопреновые майки - ныряльщики называют их "поддевка". У меня 3-мм неопреновая майка, купил дешево, но так и не пользуюсь, потому как - дайверская, и очень очень очень жесткая. Натирает спину и подмышки и т.д. В конце лета в Крыму можно кататься в 3/2 или 4/2 с короткими рукавами.

attonic
Про лайкровые гидромайки могу сказать, что они уместны только в действительно очень жарких краях исключительно как защита от солнца. На мой взгляд, если брать гидромайку, то с длинным рукавом. Стоит иметь в виду, что лайкровая гидромайка - это тот же купальник, только на все тельце, соответственно на хорошем южном ветру мокрая гидромайка прямо-таки очень мощно освежает.

BAG
Реально! Я вот сдуру на юге в ней катался, так под конец даже в воду падать для водного старта не хотелось (учил типа) - прохладно было. Но без нее реально сгореть. При поддевке под гидру у меня наблюдался такой же эффект - она мокрая там внутри. В общем лучше тонкий гидрач.

Coolish
Сейчас пойду гидрик покупать,
Отсновился на 3мм гидрике, полном, молния сзади и никаких тряпичных вставок вроде не нашел.
подскажите плз, может есть еще какие-нить вещи на которые надо обязательно взглянуть при покупке?

BAG
Ну на очевидный брак надо обратить внимание - швы просмотреть, липучки, молнии, ну и состояние резины - чтобы дырок не было. Главное примерка - чтобы сел плотно везде без пузырей, но и без перетягиваний. А без тряпочки - это имеется ввиду везде наружу резина? И проклеенные швы? Тогда осторожнее при одевании с ногтями - я так себе посадил порез чуть ли не в первый же день ((((

Alexsnw
Купил себе гидрик 5/3 месяц назад. При покупке не обратил внимание на то что он не плотно прилегает на пояснице, теперь без трапеции и на ветру, там прохладно. Если бы была возможность поменять его сейчас то взял бы гидрик с материей на ногах т.к. его гораздо легче снимать а ноги особо не мерзнут.

BAG
Да, да все правильно. По поводу тряпки на ногах не знаю, т.к. в холодной воде иногда резина неплохо ))))
Кстати, удобство облачения в гидру немаловажно. Тут Ейси говорил в шутку типа как подумаю, что надевать опять гидрик, так сразу охота кататься отпадает )))) Так что если терпения мало - такой параметр надо тоже учитывать при покупке.

Sanches
Да, сабж вовремя учитывая температуру воздуха за бортом. Брал гидру тоже около месяца назад. Мауи Маджик, модель не знаю 4/3, узкие тряпичные вставки только по бокам. Кайфовая штука. Одеваю даже "на-сухую" (обычно рекомендуют сначала намочить для смазки), проскальзываешь как в презерватив, и воротник шею не натирает. Из прошлого опыта был Вейвтойс 5/3 - очень жестко, как и все у немцев

Coolish
Спасибо, за подсказки. все вроде путем, уже купил. Одна проблема правда, в пояснице все-таки пузырь остается
но у меня это особенность фигуры что-ли, никак от этого не избавиться было, все перемерял =(( и с размерами у них что-то странное, пытался одеть свой родимый 50-й, так и не смог его одеть как надо, пузыри остались подмышками и выпрямиться полностью невозможно, а вот 52-54 сел как надо (чего я точно правда сказать не могу) но вот на пояснице пузырь получается. Завтра попробую тогда будет видно что купил. и куда теперь девать эту ленту длиннющщюю, такое ощущение что у тя поводок на шее висит

Andy_Windlife
Лента прикрепляется одной липучкой - на шее, и еще одной липучкой - на спине на молнии

Coolish
Липучки, как выяснилось, нету, но способ вроде придумал. даже петлю на шею делать не пришлось.

Аноним
Зачем крепить? Это ж классный колдунчик. Перекинулся - пора парус переворачивать. Только не вздумай узелок на конце завязывать - морду исхлещет в сильный ветер Ж) Гидрик одеваю даже "на-сухую" (обычно рекомендуют сначала намочить для смазки)". Я наоборот стараюсь одевать на сухую, при этом не снимаю носки пока гАдрик не одену - так он ваще как брюки одевается , влажная голая нога (даже не намоченная, а чуть вспотевшая) гораздо туже идет чем в носке.
З.Ы. гидрик прорезиненный тока на груди, ноги/руки неопрен.

kotani
У меня гидрак изнутри покрыт серебристым напылением (титан типа). Так вот одевается "влёгкую", если предварительно сам окунёшься, а костюм ещё сухой. Я поэтому, даже если не жарко, часто до первого падения езжу раздетым. Позагорать... Бодрит опять же... Токо в тапках - строго. А насчёт носков - это мысль, надо попробовать. Жаль, что тормозит обычно выше.

Статью А. Хитрово на эту тему можно почитать здеся Здеся

Редактировано lalex (01.10.04 16:14)

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
Страниц в этой теме: 1

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  lalex, Nozdrin, SiTLT 

Печать темы