Доступные форумы >> Занесенные ветром

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
AlexSilver
абориген

Reged: 22.07.07
Loc: на чемоданах...
Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать.
      02.03.10 01:17 ()

Написал статейку, чтобы привлечь в ряды гоняльщиков новые кадры

Читаем там - обсуждаем здесь

_
AlexSilver

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
Skiminok
старожил

Reged: 10.06.03
Loc: Московия, Дахаб
Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: AlexSilver]
      02.03.10 10:10 ()

C forunner-a 205-го пытался записать результаты на gps-spedsurfing, че-то не получилось. Програмка gpsresult автоматом выгрузила разультаты, но чтобы они появились в общем списке, требуется подтверждение треком, все отослал, но так ничего и не подтвердилось...

P.S. О, появилось. Но че-то долго, я несколько дней назад пытался выкладывать.

И вообще, ужасно тормознутый сайт этот спидсерфинг...

Редактировано Skiminok (02.03.10 11:19)

Зебр
старожил
**

Reged: 20.10.07
Loc: Черное море
Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: Skiminok]
      02.03.10 10:29 ()

Спсибо, Сильвер.
GPSResultsV6 как-то надо оплатить...
Гармин форетрексовых батарей хватает легко на 9-11 часов,если уменьшить яркость дисплея, может и поболе. Но до заявленных 17 - вряд ли.

AndrL
участник

Reged: 07.04.06
Loc: Москва
Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: AlexSilver]
      02.03.10 11:23 ()

Кстати , для рекордов по наручным GPS -простой "координатный" подсчет скорости по трек логу без знания качества сигнала от спутников и скорости по Допплерй уже не считается самым передовым способом . Люди с gpsspeedsurfа активно принимали участие в разработке заточенных прошивок для новых приборов типа GT11/31 и соотв. методик...Парни c gps-speedsurfing.com часто поясняют ( см. посты Andrew Daff и Koen Rogers ) http://www.gps-speedsurfing.com/defau... , а здесь об этапах применяемых технологий этого сайта : http://www.gps-speedsurfing.com/defau... . Здесь, например , есть про источники координатных ошибок у GPS

Гармина и других производителей( кроме Locosys) , похоже не особо интересует этот узкий скоростной сегмент , поэтому такие прошивки( с опцией записи NMEA в трек лог ) для более точного анализа скорости они не выпустили ...А было бы неплохо... У известных наручных Гарминов прошивки прибора не пишут в трек лог скорость по Doppler , hdop( размытие горизонтально точности) ,кол-во спутников на связи , хотя потенциально могут а только координаты . Значение скорости по Допллеру дают только на дисплейчике приемника -текущее и одно максимальное ... На компьютере по их трек логу значения скорости- только координатные .Такая методика подсчетов на Gpsspeedsurfе была до 2007 года и все ей пользовались, но потом вышли Gt11 и GT31...

Редактировано AndrL (02.03.10 21:09)

__DmitryR__
посетитель

Reged: 31.05.06
      02.03.10 12:09 ()

Ну что же, не могу удержаться от ложки, так сказать, дегтя.
Не могу претендовать на то что моя проблема обязательно повториться с другим прибором, но думаю она достаточно поучительна и будет всем полезна. Я уже как-то писал на форуме про свой GH615B, и тут хочу уточнить пару моментов про гарантийное обслуживание. Моя проблема состояла в том что приборчик набрал воды. Я много раз катал с ним в пресной воде и все было нормально. Потом я поехал с ним в Дахаб и там на третий день он запотел изнутри и умер. Предположительно герметизация не выдержала соленой Дахабской водички, которая как известно имеет намного бОльшую проникающую способность. Ну да ладно, приехал я в Москву и сдал его в гарантию. Обратился в рекомендованную на сайте компанию Джи Эс Эм Сервис. Если коротко - они просто вообще ничего в этих приборах не понимают. Что только мне там не втирали, что они заказали какие-то там запчасти, потом другие запчасти, потом прибор на тестировании, и каждая итерация занимала 1-2 месяца. Реально ребята наверное рассчитывали на то что мне надоест. Мне даже тыкали в инструкцию, где в конце написано что при попадании в воду прибор перед включением надо высушить, т.е. использовать его в воде совсем нельзя и что мол я должен быть доволен что меня сразу не послали с гарантией. А то что там про IPX стандарт заявлено это все не важно...
Короче боролся я с ними до следующего лета (более 6 месяцев) и мне выдали бумажку что починить его нельзя и надо обращаться в центральный офис.
В центральном офисе к моему изумлению сказали что зря я связался с GSM Service и надо было сразу бежать к ним. Нормально, да? На сайте написана фирма которая ничего в приборах не смыслит, наверное для снижения количества обращений. Взяли прибор еще раз на тестирование. Через две недели вернули прибор, сказали что поменяли в нем всю начинку, оставили только корпус. Выводы делаем сами. Я лишь еще раз испытал как это "экономить". Халявы просто так не бывает. По статье со всеми выводами согласен, единственное что у меня батарейки стабильно хватает часа на 4, дальше, особенно зимой, есть варианты. Плюс если проморгал и он умер на ходу, трек скорее всего потеряется.
Удачи!

AlexSilver
абориген

Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: Skiminok]
      02.03.10 14:09 ()

В ответ на:

C forunner-a 205-го пытался записать результаты на gps-spedsurfing, че-то не получилось. Програмка gpsresult автоматом выгрузила разультаты, но чтобы они появились в общем списке, требуется подтверждение треком, все отослал, но так ничего и не подтвердилось...

P.S. О, появилось. Но че-то долго, я несколько дней назад пытался выкладывать.

И вообще, ужасно тормознутый сайт этот спидсерфинг...

Да, и я увидел Не указал литраж доски и скорость ветра 12 узлов? Или 12 м/сек? Там надо указывать в узлах.

Больше всего впечатляет альфа 40.34! Очень хороший результат!!!

_
AlexSilver

AlexSilver
абориген

Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: Зебр]
      02.03.10 14:37 ()

В ответ на:

GPSResultsV6 как-то надо оплатить...

Я платил по карточке. Сколько не помню, но что-то в пределах пару десятков евро - это лицензия на год. Недавно переставлял на другой харддиск - выслали новый ключ без проблем.

_
AlexSilver

AlexSilver
абориген

Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: AndrL]
      02.03.10 14:48 ()

В ответ на:

Кстати , для рекордов по наручным GPS

Ну, лично мне "до рекордов", как до луны, так что, думаю, обойдусь наручными Для тренировок и понимания того, где находишься более, чем достаточно.

Все эти ньюансы координатных ошибок, по-моему, достаточно подробно описаны в мануалах http://www.gps-speed.com/... Я, правда, не особенно вчитывался. Да и чего там запариваться? Выбросы надо выбрасывать, а искажения координат, если они есть, достаточно хорошо видны по треку - на доске зигзугами не очень-то поездишь

Ну, а кто претендует на 50 узлов - тем, конечно, лучше приобретать рекомендованные приборы и делать рекомендованные прошивки, чтобы потом можно было доказать, что побил рекорд скорости

_
AlexSilver

AlexSilver
абориген

Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: __DmitryR__]
      02.03.10 14:50 ()

Главный вопрос во всей этой истории - в результате чего была нарушена герметизация? Гарантийщики ответили на этот вопрос?

_
AlexSilver

__DmitryR__
посетитель

Reged: 31.05.06
      02.03.10 15:30 ()

Нет, не ответили. Они считают что этим прибором нельзя пользоваться в воде, на стр. 34 инструкции написано что устройство может выдержать погружение на метр, но потом прежде чем его включать надо его вытереть и высушить. Т.е. никакой гарантии что это IPX7 нет. Я просто немного на них зол и хочу чтобы все кто раздумывает о покупке понимали их отношение к водонепроницаемости и к покупателям.

Skiminok
старожил

02.03.10 19:33 ()

Доска RRD X-FIRE 90(по ISAF вообще 84 литра), там написано, но почему то не в названии, а в эквипменте, исправил на вариант, где в названии написано. Ветер был 12-15 мс, хз скока это в узлах, да и посмотрел я на другии сессии, похоже кто в чем горазд указывает.
Кстати, в тот же день ездил на 105-ом айсонике, больше 55 с копейками не получилось поехать...

AlexSilver
абориген

02.03.10 19:51 ()

В ручной форме ввода пишет knots напротив полей Windspeed и Gusts. Остальные поля в зависимости от настроек профиля, если в профиле указано kmh, то заполняем в kmh, если в профиле указано knots, то и заполняем в knots. А как автоматика работает - не знаю, не пробовал.

_
AlexSilver

AlexSilver
абориген

Re: Про измерение скорости на виндсерфинге, чем мерять, чем анализировать. новые [re: __DmitryR__]
      02.03.10 19:55 ()

Ну, так ясное дело, что в воде пользоваться нельзя - имеется ввиду плавать с ним долгое время. IPX7 - это, по сути, защита от брызг и дождя, прежде всего. Но непродолжительные купания с погружением до 1 м, вроде, не запрещаются.
Собственно, точно так же и у Garmin. Я не думаю, что там было бы существенно иначе. Тот же IPX7 и не более того.

_
AlexSilver

Skiminok
старожил

02.03.10 20:13 ()

У 205 garmin forerunner корпус запаянный, неразборный, туда вода попасть может, только если где специально дырку проделать. Да, из плюсов, сразу на экране можно настроить и текущую скорость, и максималку, и большими цифрами. Все пишется автоматически, ничего не надо сохранять. В любой момент можно обнулить максималку и кататься дальше, например при тестах разных досок или плавников, при этом все треки сохраняются. Батарейки мне хватает на пару дней каталок, это... ну около 8-10 часов. В качестве часов использовать плохо, все одно каждые 2 дня заряжать надо, неудобно. Ед. минус для меня, в режиме записи трека каждую секунду пишет всего около 3.5 часов, потому обычно катаюсь с режимом интеллектуальной записи, там он пишет точки каждую секунду только, если скорость сильно изменилась, а если нет, то порой и одну точку на 5-8 секунд...

lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
уберем спорные тезисы новые [re: AndrL]
      02.03.10 20:17 ()

1) Garmin, в общем-то, не производитель. А как бы сборщик-упаковщик... Чипы делают другие люди, и есть подозрение, что одни и те же, ибо скорости измеряются поразительно одинаково.

2) основных сборщиков бытовых GPS действительно не интересует точное измерение скорости, думаю, что они думают что и этого для юзеров - с избытком. Введение записи метаданных в трек немногое меняет. Считается, что для скорости нужны чипы на тех же принципах, но с другой математикой, - они есть для контроля всяких самоходных агрегатов. Ну и другие девайсы по типу черных ящиков, недавно была тема. Там это все надежнее, поскольку дистанционные измерения дополняются непосредственными.

3) Любой приборчик от гармин вполне может служить датчиком яхтенной системы навигации, поскольку имеет интерфейс NMEA. В лог NMEA выдается и hdop и все остальное, но в целях экономии памяти (по традиции) это не пишется в сам гармин. Получить трек несложно, но нужен записатор - ноутбук, PDA и тп, соответственно, и на нем надо поставить програмку NMEAлоггер. Соответственно такая схема с проводами и софтом подойдет только яхтсменам и автомобилистам, хотя ежели законнектить PDA через блютус... В общем, гнеморрой и проще взять обычный PDA с датчиком GPS - они обычно пишут все. Но вообще лог NMЕА выдается адекватный и 72-ми моделями, и остальными гарминами-магелланами, кому надо, могу научить получить

4) IPX7 это фикция, стандарт самих производителей а не какой-то межд. комиссии. Все GPS-приборы априори снабжаются этим лейблом, но одни могут долго плавать (72-й наши люди ухитрялись забыть на сутки в луже, без последствий), а в других щели видны невооруженным глазом. Форетрекс 101, например, вполне надежно закрыт, если бы не разъем данных - заглушка там просто халтурная пробочка. Народ заливает это место герметиком, и тогда вода не проникает. Другие "IPX7" гаснут даже от конденсата. Как-то так.

Зебр
старожил
**

Re: уберем спорные тезисы новые [re: lalex]
      02.03.10 23:58 ()

форетрекс 201 - нырял за плавником на 3 м - одноразово - не потёк. но плавник благополучно утоп.

lalex
абориген

Re: уберем спорные тезисы новые [re: Зебр]
      03.03.10 21:31 ()

Исключение не правило, я с моторолой нырял пару раз - до сих пор жива безо всяких IPX. Поныряй с сухопутным форетрексом, потом возьми утопи морской 72-76 - поймешь разницу, хотя все это не подводные девайсы. 60-е где-то посредине по качеству резинок, а в общем-то в них все дело.

Однако 201-й говорят лучше закрыт, вроде как, я не щупал. В наручном исполнении навигатора, IMHO, как-то смысла нет.

Кстати, насчет скорости - неоднократно тестил 101-й по велоодометру, который с ошибкой в сантиметры на 100м (не автоспидометр с неизвестной функцией колеса). Разница по скорости - 2-3 км/ч, особенно при разгоне. Так шо имейте в виду, господа GPS-оманы, ваш девайс не тарирован

Lex
старожил

Reged: 08.11.05
Loc: г.Сергиев Посад
      03.03.10 22:00 ()

трамваи сцуко апасные
http://video.megadoska.com/musicvideo...

Зебр
старожил
**

04.03.10 10:55 ()

Тоже тарировал с велоспидометром. Разница при ровном движении иногда - 0,1-0,2 кмч. Смотря как накачаны колёса. Меряю диаметр велоколеса под нагрузкой. он на см-полтора меньше. соотв. длина окружности меньше на 3-4,5 см
По максималке в диапазоне 50 кмч разброс километр - полтора. навигатор завышает.
Про глубину и гармин - 201 трекс - раз успешно одноразово погрузился на три метра - то простую каталку в брызгах и пене будет держать.

kurs
незнакомец

Reged: 20.10.09
Loc: Таганрог
      04.03.10 11:15 ()

Хотел приобрести подобный девайс но продавец сказал, все что стоит меньше 40т.р.- игрушка, дает погрешность до 20 км\час. А читаю мнения тех проверял 1-1,5 км. Может имел в ввиду выбросы которые можно отбросить и нормально пользоваться?

lalex
абориген

04.03.10 11:18 ()

Под нагрузкой я не подумал... Но сильной разницы быть не должно, эксцентрик возникает. Да, при ровном движении иногда на удивление совпадает, и довольно долго держится. А вот чуть идешь в разгон, соответственно. GPS как бы отстает, думаю, математика.

Это еще семечки, при резких поворотах такие зашкалы, никакой допплер не спасает. Ну, это обсуждали.

насчет одноразовых тестов - ты не знаешь успешно или нет, поскольку не разбирал. Это тебе патологоанатом потом скажет, как мне на Савеловском :grin Проще отзывы почитать про погружения - насчет GT-11 и всяких легенд-форетрексов они однозначные. Про погружения 201 я не слышал, надо признать.

AndrL
участник

Re: уберем спорные тезисы новые [re: kurs]
      04.03.10 11:26 ()

В ответ на:

дает погрешность до 20 км\час

..За 4 года методики хорошо обкатаны благодаря Gpsspedsurfу...
Вот на скоростн. соревнованиях по видео таймингу (кажется 250м вместо станд 500)Карпатос 09 , часто мелькает : у многих на бицепсе аквапаки с Gps ками GT11/31 (стоят :4-6т.р). http://www.youtube.com/watch?v=ZXJjtf... , . . Если бы сильно отличалось по точности от видеотайминга, вряд ли бы пользовали ... Это соревнования без установки рекордов >50, у топов - под 38-40 узлов
В ответ на:

GPS как бы отстает, думаю, математика.

Встречается упоминание об алгоритамх с небольшим сглаживанием показаний компактным фильтром ,кажется, Калмана( рекурентно берет в расчет еще набор данных за посл 2-3 сек) , Пешком,тоже, если резко остановиться -у Etrex, GT11 и 31 скорость уходит в ноль не мгновенно а постепенно через 2-3 сек.. И при наборе скорости думаю, -аналогично ...

Редактировано AndrL (04.03.10 15:33)

Зебр
старожил
**

Re: уберем спорные тезисы новые [re: kurs]
      04.03.10 11:51 ()

"но продавец сказал, все что стоит меньше 40т.р.- игрушка"

На воде ни разу не получал выбросы 60, 70 или 200 кмч.
всё стабильно, 30-40, если дует - 50. комп анализ трека снимает с дисплея километр-полтора скорости, и всё.
равно как и и в трансатлант боинге - совпадения с авиааналогом - плюс минус полтора км Взлёт - 280, крейсер 810, посадка кажется 240.
Главное в нашем деле - водонепроницаемость.
А - продавцы - на то они и продавцы.
А в видосе - карпатос райдер как раз с форетрексом едет - 101 или 201. или более свежими. но корпус тот же.

AlexSilver
абориген

04.03.10 19:05 ()

В ответ на:

Кстати, насчет скорости - неоднократно тестил 101-й по велоодометру, который с ошибкой в сантиметры на 100м (не автоспидометр с неизвестной функцией колеса). Разница по скорости - 2-3 км/ч, особенно при разгоне. Так шо имейте в виду, господа GPS-оманы, ваш девайс не тарирован

Не знаю, за что ты так не любишь GPSы, но 2-3 км/час - это явно перебор. Особенно хочу отметить, что, при этом, ничего не сказано о том, на какой местности проводилось тестирование (городские улицы, лес, пересеченка и т.п. и т.д.)
Я проводил испытания пешком по городу, по лесу, по степной дороге. Естественно, что при прогулке пешком 2-3 км/час - это 50% погрешность и такие вещи вылазят сразу. Так вот, в городе, если идешь вблизи высоких зданий, такое бывает. Но если маршрут пролегает в 15-20 м от зданий - все четко.
На вело - по лесу и пересеченной местности также бывают отклонения, но по степной дороге не было ни одного отклонения за 5 мес.
На автомобиле бывает и очень часто, т.к. "видимость" прибора "скачет" и скорости достаточно большие. 90-110 км/час. GPS "сглаживает" скорость. Правда, у меня при тесте в авто стояла запись 2 сек. Возможно, что еще и из-за этого.

Так что проверяй свой велоспидометр - скорее всего, что это он "глючит", или тест проводился в условиях неблагоприятных для GPS-треков.

Что же касается измерения скорости на воде, то, во-первых, особенных альтернатив у нас нет. Покупать для этой цели монстров за штуку Ойро, думаю, не разумно. Да и для большинства эта игрушка нужна для повышения эффективности от тренировок, а не для установления рекордов скорости. Поэтому, если прибор закреплен на руке, а не болтается где-нибудь под гидриком (под мышкой), то выбросы составляют не более 1-2% и все они превосходно фильтруются софтом. Порядка 180 треков. Из них с глюками было 2-3. 1 помню дал где-то ~58 км/час, но отфильтровался GPSResults-ом, во втором было вообще 1000 км/час 5-6 сек - выбросы точек больше чем на км. Пришлось фильтровать вручную. Третий уж и не припомню, но был и отфильтровался автоматом. Случилось все это, при падениях и последующем водном старте, т.е. прибор был в воде или очень близко от нее. Скорее всего, преломление сигналов от резкого изменения структуры среды.

Впрочем, я не шибко внимательно смотрел графики в режиме "без фильтра". Просто в этих трех случаях отфильтровало максималку - поэтому заметил. Возможно, что при фильтре (10-15% трафика) выбрасываются не только точки со скоростью ниже 5 км/час, но и какие-то другие точки, которые дают слишком сильные погрешности.

Резюме: Можно покупать и пользовать приборы в ценовом диапазоне 6-15 тыс. руб. При этом, надо отчетливо понимать их возможности и способности и не ждать от них особенных чудес. А для нашей надобности (тренировки с определением скорости) вполне подходят. Ошибки в 2-3 км/час если и бывают, то вполне успешно фильтруются соответствующим софтом. Анализ треков, после фильтрации, вполне показывает реальное положение дел со скоростью

_
AlexSilver

lalex
абориген

Re: уберем спорные тезисы новые [re: AlexSilver]
      04.03.10 23:01 ()

Silver, я просто по навигации в другой весовой категории, и люблю-не люблю не тот разговор. Просто знаю, что это за игрушка... Ну а кроме как по работе, для себя если для друзей, тоже видел любые варианты "измерений" - и на воде, и на шоссе, на земле и в воздухе, поскольку интересуюсь. На ж/д вот не видел, хотя сутками сидел-ловил и это. Поэтому выводы полученные на одном-двух-трех приборах как-то извини немного того... Улыбают. "У меня не было, знач ни у кого не будет. У меня не утопло, ну и вам желаю"

С AndrL, который кроме себя самого учитывает еще опыт и богатую статистику мирового рейтингования, я всегда согласен. И даже прислушиваюсь.

На вело да, ты прав, это было в черте города, но при хорошем небе, на открытом автодроме (ходынку обкатывал на шоссейнике). Дома там высокие, но редкие и спутниковой "погоды" не портят. Можно конешно и повторить, и проверить одометр, не спорю (а кстати, чем???) но обычно делается наоборот - дистанционные методы проверяются непосредственными. Да, и поскольку разница с автоспидометром периодически 5 а то и 10 км/ч в обе стороны, то тут даже спорить неудобно. Неточный это прибор и можно очень нарваться с рейтингом, ежели саму методику не вывернуть наизнанку и растянуть на пяльцах, как это делают на Gps-speedsurfing. Без hdop и данных о спутниках вообще не о чем говорить, мое IMHO.

Зебр
старожил
**

04.03.10 23:15 ()

Игрушка для чайников полезна. разницу в 2 кмч не очень почувствуешь, а так видно - вот - парусок подтянул - ослабил - что там на дисплее, плавничок поменял - что он добавил или отнял.
Сегодня про замеры не вспоминал, к 12 часам раздуло 13-15 мс, с порывами до 16,5, а с собой привёз только 6 квадратов на 130 л. много всего, но всё более менее под контролем. Только на чопе высоко бросало.

AlexSilver
абориген

05.03.10 00:25 ()

Что-то я говорю о своем, а ты продолжаешь о своем. К слову, я не приобрел GPS в 2008 году, начитавшись твоих постов о "несовершенстве измерений скорости при помощи GPS" и в 2009 об этом жалел. Потому как еще раз, медленно, но с чувством повторяю - прибор нужен, по крайней мере лично мне, не для "рейтингования мировых рекордов", а для собственных тренировок.

Вот сейчас другой человек внимательно прочитав все недостатки применения GPS для измерения скорости на виндсерфинге откажется от покупки и использования. А через пару лет поймет, что зря отказался, потому как 1. Другого варианта пока нет и неизвестно когда появится. 2. Лучше знать с какой скоростью едешь, чем полагаться на собственные ощущения (ощущения еще более обманчивы). 3. Знание скорости движения в тот или иной момент помогает легче и эффективнее развиваться. Это в сравнении с тем, чтобы определять эффективность того или иного изменения в настройках, стойке или еще чего-нибудь, полагаясь только на свои ощущения.

Ты говоришь о каких-то измерениях, о знаниях навигации, о точности, а я говорю, о том, что все это не столь важно для нашего практического применения этих приборов в 99% случаев. Никто же не делает высокоточных астрономо-наблюдений и использования методов высшей геодезии для разметки сельской дороги. Для этой надобности вполне достаточно простого теодолита или тахеометра.

Так и тут. До скоростей 70-80 км/час GH 615B более чем достаточно. А пока среди российских виндсерферов я не вижу ни одного, который хотя бы к 70 подобрался. В GPS-Speedsurfing зарегистрировано 8 россиян и лучшие результаты у них в пределах до 60 км/час.

Давай же продолжай агитировать против GPS, давай продолжай говорить, что все это туфта и этому верить нельзя, на основании "тестов" на велосипеде. А зачем? С какой целью? Чтобы отговорить людей ими пользоваться в принципе? А тогда чем пользоваться? Или чтобы заморачиваться высокоточными исследованиями и умствовать по поводу точности измерений? А что это даст для эффективности тренировок конкретных людей? Да, ничего!

Насчет навигации и весовых категорий - спорить не буду, хотя имею геодезическое образование, в том числе по высшей геодезии и астрономо-геодезии (на дневном учился по специальности астрономо-геодезия). Так что очень хорошо знаю, что такое точность координат до 8 знака после запятой, каким образом и с помощью каких измерений она достигается. Да только на хрен оно нам надо?

_
AlexSilver

lalex
абориген

Re: уберем спорные тезисы новые [re: AlexSilver]
      05.03.10 01:46 ()

Ты конешно прав, и Зебр прав. Я и сам этих приборов разных на себе лично мерил немало, и конешно польза. Тем более человек сам для себя интуитивно чувствует, когда правда, а когда нет. Разве я ж против?

Но вот когда начинают говорить, что точность GPS такая-то, потому что "я так думаю", и мой прибор так мне всегда казал, не могу не вмешаться. Сколько бы ты ни тестил свой прибор по нему же самому, никакой заверки это не даст. Кайтеры не раз принимались всерьез даже рейтинг организовывать, безо всяких мерехлюндий, сенежские например. А потом как Василий намерил 80 км\ч на монолыже, и закончился весь этот рейтинг. Мы потом рассудили - хоть Вася и мастер лихой, но че-та как-то не сильно шустро он ехал. Типичный пример зашкала, "которого не бывает". Спроси у Гриши, сколько ему на воде казало, если думаешь, что вода такая "святая".

Вообще для рейтингов даже радар и спидометр считаются грубой прикидкой. Меряют дистанцию, как бы это ни было геморно и сложно. Я конечно не геодезист, но приборчиков этих через меня прошел не один десяток, и уж данных напроверялся, поверь, мегабайтами - работа такая, проверять. Даже не пишу о том каких и сколько, а наоборот, про велосипед чтобы было ближе к нашей практике, только и всего. Могу и про вертолет, если надо, треки поднять - только надо ли, мож так поверишь?

Короче чё мериться заслугами, отвечу по теме - IMHO мерить надо девайсом который пишет NMEA-лог, и анализировать софтом, который этот лог фильтрует по hdop -выкидывает ненадежные участки. Думаю, тебе как геодезисту эти термины понятны

Да а вот интересный вопрос - зря или не зря те ребята девайс на плечо вешают? Я тоже интуитивно никогда на руку не цеплял, по аналогии с анемометром - чуть махнешь, сразу пара м\с

Skiminok
старожил

05.03.10 04:47 ()

Я на воде намеривал и 80, и 90, и 120 км в час - показания максимума на гпс-ке. Однако компьютер все эти "продвинутые" результаты очень даже хорошо причесывает. А насчет врет на 2-3 км, не знаю-не знаю, я после 50 км в час скорость очень хорошо чувствую, ибо она нелегко дается, каждый километр выцарапывать приходится.. И если я по ощущениям ехал быстро или не быстро, прибор мои ощущения всегда подтверждает...
А насчет 80 км на монолыже - пропустить трек через компутер и посмотреть, делов-то..

Зебр
старожил
**

Re: уберем спорные тезисы новые [re: Skiminok]
      05.03.10 10:56 ()

Для того, чтобы вводить в заблуждение форум, даже рукой махать не нужно. Залепит кто - я прогнал на 78 кмч по дисплею и 76 по треканалзу. я - крут!
поди опровегни...

lalex
абориген

05.03.10 11:51 ()

Ну как-то так, да... Я правда больше дела имел с плановыми координатами, но там такая же песня и ход рассуждения. Обсуждали с коллегами и со знатоками аппаратной части... не все так просто, даже если чистой логике предаться:
- Зашкалы есть, не ходи к бабке. Природа их... ну это отдельный разговор. Спецы говорят, вовсе не обстановка а сам принцип навстар, и это не лечится никакими чипами.
- есть и рядовая неточность, ее тоже несложно увидеть для координат. Непросто для скорости, оттого такие споры, ну дело вкуса, вникать в это или нет. Кому интересно, могу привести навстар-документ "про это".
- жить и с тем и с этим можно не только для забавы, а и для дела. Однако если зашкал в 100 км (км/ч) легко виден и ловится-режется, зашкал в 20 поймать сложнее. Зашкал в 2-5 км/ч не поймаешь никаким компутером, ежели таковой случится. Думаю, что и в материалах и в рейтингах по бытовым приборам такие зашкалы-неточности лежат несрезаны. Они не существенны, когда работа "в стол" а рейтинг прикидочный, но это не значит, что сам метод от этого лучше становится, сколько его ни применяй и не расхваливай.

Skiminok
старожил

05.03.10 12:25 ()

Нет, со всем согласен, НО:
Пусть зашкал будет даже всего 2 км в час, но разве может быть, что у меня на треке к примеру 10 точек подряд от 50 до 51 км в час и это все зашкал ? Да, если я вижу даже несколько точек (2-3), выбивающихся из ровного графика скорости, это может быть выброс, но программы-анализаторы убирают эти всплески, но не может же прибор 10 точек подряд записывать с завышенной скоростью ? Или может ? Даже чисто теоретически интересно..

lalex
абориген

05.03.10 13:49 ()

Не знаю, вроде десяток точек не должон. Вообще дело так обстоит с этими зашкалами, чисто данные фильтровать - на тыщу точек (Waypoints) одна улетает куда-то в африку, 4-5 километров на дцать, и всегда найдется с десяток под подозрением. В треках дальних улетов, понятное дело, нету, потому что авторы алгоритма это учли и трек строют изначально со сглаживанием (а то бы никто не брал приборы). Но отдельные точки, выбитые по координатам метров на сто в сторону, редко, но попадаются. Видимо их алгоритм стесняется такие резать. Могут быть и точки выбитые в перед-назад, наверное, но их не видишь просто глазом.

У ребят с Gps-speed более строгие алгоритмы, дополнительно придирчивые к скоростям и ускорениям. Ну, ты мож лучше знаешь (я этим не фанател, применил разок-другой). Но там уже зависит как выбирать-настраивать, ясное дело, как и с любой статистикой. Вроде как однократные события имеют невысокий рейтинг, а наиболее надежным счиитается 10 сек. макс. скорости. (насколько я помню. Про 500 м я молчу, это уже почти олимпийские заезды).

Хорошо было бы (хотя б) прогнать 3-4 девайса рядом и поглядеть, одинаково ли кажут скорость. Но это придется делать n10 раз, и конечно, нафиг в контексте пляжной забавы. Я было начал тестить и эти вещи, фиксировать логи NMEA, потом остыл. Но при любой такой теме эти сомнения должны в общем иметь место - IMHO.

Зебр
старожил
**

05.03.10 14:40 ()

"прогнать 3-4 девайса рядом и поглядеть, одинаково ли кажут скорость"
3-4 раза сравнивал 2 разных гармина и велоспидометр одновременно.
Ничего странного. гармины - почти одинаково, вело чуть уменьшает дистанцию и максималку.
на одном гармине один раз был выброс 164 кмч. При включении, без движения.

Skiminok
старожил

05.03.10 14:50 ()

Старые новости:
http://www.dahab-club.ru/forum/viewto...
В частности это:
"Дуло не сильно.
На первом замере по достаточно гладкой воде макс. по GPS - 48,8, по JDC - 48,4.
На втором замере (ветер усилился и пошла волна) - GPS - 54,6, JDC - то же.
Складывается ощущение, что при вылете с волны импеллер JDC просто перестает работать, так как плавник по-любому оголяется..."

AlexSilver
абориген

06.03.10 01:16 ()

В ответ на:

Зашкал в 2-5 км/ч не поймаешь никаким компутером, ежели таковой случится.

Ловится-ловится... Не все, конечно, но основная масса ловится. Сам видел на некоторых своих треках, как убираются точки в этом самом диапазоне 2-5 км/час. Я так понимаю, что они фильтруют точки по логике трека и высчитывают возможную траекторию движения доски и сопоставимость точек этой траектории. В общем, фильтр этой програмки мне очень понравился. Хорошо работает.

Честно говоря, если не иметь желания "подогнать" результаты, то все фильтруется очень даже хорошо. Если же есть у человека желание "подогнать", то он и подгонит, хотя эта подгонка, как правило, видна невооруженным глазом даже по данным ручного ввода в GPS-speedsurfing.ru

Ну вот, если сравнить этот результат и этот результат - второй, скорее всего, имеет этот самый выброс на 2-3 км, т.к. не может быть 2-сек максималки на 3 км/час больше 10 сек максималки. Ну, разве что, разогнаться до 52 км/час и на этой скорости резко обвалиться Это единственный вариант, когда такое может быть.
А вот первый вариант вполне логичен и близок к истине.
Вот этот результат тоже какой-то кривой. А вот ту видно, что все по-честному - два раза удалось разогнаться на 100 метровке до скорости выше 55 км/час. Трек не видел, но скорее всего, что перед самым поворотом.

Так что велкам всем на GPS-speedsurfing.com, чтобы было веселее вместе.

_
AlexSilver

lalex
абориген

запоздалая ложка дегтя ;) новые [re: AlexSilver]
      07.03.10 20:14 ()

Я отдаю должное стараниям парней с gps-windsurf.., но их первые опыты с фильтрацией данных по самим данным выглядят как попытка Мюнхаузена вытянуть себя за волосы. Или угадать курс валют посещая обменники. Ну хозяин барин, если нравится, но недавно как раз меня именно от этого дружно отговаривали

Издание второе GpsAR, которое фильтрует по данным NMEA, мне импонирует. Применял такое же примерно на проф. софте, где требуется оч. много точек и всегда через облако работаешь, результаты хорошие. Не пробовал такое для скоростей, но после фильтра все чисто. Ура? Да не очень...
Возвращаемся к первоисточникам: NAVSTAR GPS
USER EQUIPMENT INTRODUCTION:
"... [методика GPS без загрубления сигнала] is specified to
provide 16 metres Spherical Error Probable (SEP) (3-D, 50%) positioning accuracy and 100
nanosecond (one sigma) Universal Coordinated Time (UTC) time transfer accuracy to authorized
users. This is approximately equal to 37 metres (3-D, 95%) and 197 nanoseconds (95%) under
typical system operating conditions. PPS receivers can achieve 0.2 metres per second 3-D
velocity accuracy, but this is somewhat dependent on receiver design."
http://www.navcen.uscg.gov/pubs/gps/g...
0,2 m/s это 1 км/ч, и это потолок. Причем это только "under typical conditions". Это минимум 4 не низких спутников, не ближе 5 град друг от друга, чистое небо+хороший сигнал (FOM < 4)). Остальное лучше фильтровать... Не по желанию или подозрению, а по метаданным NMEA, а это означает GT-11/31 и так далее, см. выше AndrL об чем и излагал. Вот такая вот запоздалая логика.

AlexSilver
абориген

Re: запоздалая ложка дегтя ;) новые [re: lalex]
      09.03.10 19:49 ()

Много умных слов говоришь, однако... Скажи лучше, что такое WAAS/EGNOS? И что дает включение этой опции, а то что-то не могу в описании найти ничего по этому поводу

PS Нашел уже сам в сети http://www.gps.org.ua/russian/waas.ht... - судя по всему, толку от этого никакого...

_
AlexSilver

lalex
абориген

Re: запоздалая ложка дегтя ;) новые [re: AlexSilver]
      09.03.10 20:27 ()

Самый FAQ богатый вот тут вота - http://gpsinformation.net/...
Там же и про измерение скорости, кстати: в общем те же 0,2 m/s = 0,5 mph, точнее не советуют варежку разевать.

Умных слов это я да, чересчур нахватался из всяких таких документов. Жизнь заставила, приходилось и за пояс и на лопатки: геодезисты народ зубастый, когда им предъявляешь претензии

AlexSilver
абориген

09.03.10 20:34 ()

В ответ на:

в общем те же 0,2 m/s = 0,5 mph, точнее не советуют варежку разевать.

Лично мне больше и не надо +-1 км/час за глаза хватит.

PS
В ответ на:

Самый FAQ богатый вот тут вота - http://gpsinformation.net/

Сильна много букав и все по англицки. Моя твоя не понимай, однако...

_
AlexSilver

lalex
абориген

Re: запоздалая ложка дегтя ;) новые [re: AlexSilver]
      09.03.10 20:58 ()

Это, как выше излагалось, не гарантированная точность, а приблизительный предел. Обычно хуже - если забудешь на спутники глянуть Для того DOP/FOM и придумали, щоб никто не забыл. Он вобщем-то и на обычных приборах присутствует, в виде "Accuracy" - только опять же, не пишется в лог.

AlexSilver
абориген

09.03.10 22:29 ()

Если кто хорошо спикает по англицкому, может поможете понять, чего тут написано?

В ответ на:

Load Background-Image... loads maps as background image. The maps are adjusted (coregistered) by the content of another file with the same basename as the *.jpg or *.bmp-imagefile and extension "*.cor". For example PSL.bmp and PSL.cor. If the *.cor-file does not exist, the image will be displayed with its origin in the upper left corner. The trackpoints have to dragged and scaled (the bmp-image can also be scaled, see Help-window below), until everything fits.

After correct alignmant of the background image, press Ctrl & F in order to save the shift and zoom-parameters to the *.cor-file. Next time te image data are loaded, the corresponding *.cor-file will be read automatically and the alignment is restored.

There are cases where the maps are distorted by projection and have to be differently scaled in x- and y-direction. This can be done by using e.g. the freely available image processing tool `Irfanview&#180; (it can scale both directions independently e.g. x by 85%, y unchanged (100%)).

Maps can be found in the Internet and screenshots can be made (Alt + PrtSc), processed (e.g. clipped (Ctrl + Y) or merged to form a panorma view) by Irfanview, and finally saved as jpg-file.

_
AlexSilver

lalex
абориген

Картография, блин новые [re: AlexSilver]
      10.03.10 00:59 ()

не думал что до этого доживу, объяснять картографию серферам Ссылку на первоисточник давай, погляжу, чего они там наворотили. Язык нетрививальный, плюс с ашипками - наверняка тоже серферы и хелп и софт сочиняли В общем перевод в таких случаях бесполезен, надо на пальцах разбираться

А вообще типовая процедура, чтобы привязать подложку ты должен создать доп. текст. файл, автоматом или вручную. Про имя-расширение ты наверно понял первый абзац, идем дальше.

После чего-то там скорректировать-выровнять (не знаю, как ты это будешь делать, не написано), надо нажать Ctrl-F чтобы сохранить сдвиг и масштаб (а поворот куда они дели???). В след. раз все загрузится автоматически.

Бывает когда карты искажены из-за проекции, и X не соотв. Y. Тогда вы должны взять граф. редактор типа IrfanView, и это дело исправить сами (ахренеть рекомендация, это вообще-то главная задача при привязке).

Карты можно найти в интернете, и содрать нажав ПринтСкрин, а дальше обрезать в Инфане или склеить как панораму. После этого не забудьте сохранить как Jpeg. Ну это ты понял, я думаю.

В общем похоже на GPSar, че-то вспоминается как я там картинку пробную привязывал. Этот момент там у них донельзя кривой, судя и по инструкции и по воспоминаниям. Моё IMHO что лучше для всего вышеуказанного воспользоваться нормальным карт. софтом, которого сейчас в сети дофига. Хотя бы OZI Explorer возьми. Если ну прям до зарезу надо ппоодложку видеть в именно в GPSar, то можно просто потом, после всех операций по геореференсу конвертнуть файл привязки, на досуге погляжу как это сделать.

AlexSilver
абориген

Re: Картография, блин новые [re: lalex]
      10.03.10 01:13 ()

Ну, в общем, понятно - я думал, что это у меня что-то с пониманием англицкого не так, а это, скорее всего, у них с описанием траблы Я примерно все так и перевел, но вопросов появилось больше, чем ответов Мне проще ручками это делать, чем так "автоматизировать" процесс.

Кстати, что там спорить по теории? Давай я тебе пару-тройку треков сброшу для анализа - может, и покажешь, где же там можно поймать "+- 2-3 км/час" на значимых скоростях

_
AlexSilver

Зебр
старожил
**

Re: Картография, блин новые [re: AlexSilver]
      10.03.10 01:24 ()

О! вот он - тест!
джиписи для любительского серфинга - правильно Сильвер пишет - это прикидка. более менее. Тот, кто документирует рекорд, естественно, должен обзаводится лазерными системами, независимыми наблюдателями, представителями Гиннес-шоу, неподкупными инспекторами ГИБДД, идентификационным кодом, справкой об отсутствии судимости. Это по началу. После заезда - наём адвокатов, лингвистической экспертизы, анализ крови на допинг и психиатрическая экспертиза свидетелей. После справки из наркодиспансера, что не состоят на учёте.

lalex
абориген

Re: Картография, блин новые [re: AlexSilver]
      10.03.10 09:58 ()

В ответ на:

пару-тройку треков сброшу для анализа

Я не умею делать анализы по анализам. Если надо "поймать" на неточности, делается по-другому - Зебр описал ппримерно. Когда нужна была неточность трека, брал и ехал два-три-пять раз по одному маршруту, все отстрелы налицо. И это было намного больше чем заявленные гармином 15 м. Если придираться к треку, надо брать и ехать рядом с кем-то, необязательно с точным, главное-много для статистики. Словом, нужен эксперимент нормальный, типа майкельсона-морли, иначе плодятся легенды об эфире.

А так конечно для прикидок, для чегож еще. Как и автоспидометр, и велоодометр. Но народ сплошь и рядом вдруг объявляет GPS неким абсолютом, забывая, что это прикидочный бытовой прибор, и создателями в общем-то, так и позиционировался. Даже проф. геодезисты этим грешат, когда в полях выдают работу - норовят заместо тримбла гармин подсунуть.

А я сегодня со 101-м на большую акваторию... Че-то мой прикидочный прибор покажет, каких треков привезу - ветерок обещает быть энергетический ;0

AlexSilver
абориген

И снова теория новые [re: lalex]
      10.03.10 18:14 ()

Ну, вот... Опять теория А я про практику - ибо только практика в объективной реальности определяет наше сознание.

Эх!.. Снова забыл с собой в Соро взять трекер Хотя скольжение сегодня было похуже, чем в прошлый четверг. Ну, ладно - думаю, что еще покатаем в Соро в марте.

PS А геодезисты, насколько я еще помню, привязываются к опорным точкам, а не к координатам по тримблам или гарминам. И точность привязки зависит от выполняемых работ.

_
AlexSilver

lalex
абориген

Re: И снова теория новые [re: AlexSilver]
      10.03.10 18:48 ()

То что ты считаешь теорией, просто умные слова - они нужны по-любому и в практике, и в жизни, а то все хи-хи. Если помнишь в начале темы, я хотел говорить по-простому, но не впечатлило... Так шо уж извини. Теорией тут и не пахнет пока, разве что у AndrL насчет фазовых сдвигов

Геодезисты прежде всего люди, и порученую работу норовят сделать наиболее простым и быстрым способом, невзирая и на теорию, и на техзадание. Также как и серферы, которым понятное дело никто запретить уже не может. А вот остальным приходится

Короче, на два-три и больше трека, пройденных по одной и той же линии, еще лучше в одно время и с одной скоростью я бы посмотрел с большим интересом. А просто куцые гарминовские одинокие логи - "цього добра я багато бачив"

К слову, сегодня ветерок был улетный и я воспользовался-тки форетрексом. Получил max 45,7 допплера - ну как-то так и было, по ощущению. Сильнее мне удавалось разогнаться по гладкой поверхности, а сегодня был не айс - остатки канав, заструги, бугорки. На забыл глянуть спутники - было всего 6 штук, из них один у земли, а два близко друг другу. Accuracy притом метров 20 - следовательно, по всяким вышеприведенным умным словам, точность была никак не выше 1 км, а скорее полтора. Можно положить себе в копилку ~44~47 км/ч, кактотак. Это я как иллюстрацию беспристрастных мыслей, ну, еще трек гляну - но ему особой веры нет. Стоя на месте (возле авто) стабильно мерилось 3-4 км/ч, ну это не страшно, обсуждали уже. Мож, за счет ветра? С ног слегка сдувало

AlexSilver
абориген

Re: И снова теория новые [re: lalex]
      10.03.10 19:47 ()

Странный у тебя какой-то прибор... У меня, когда стоишь на месте - он и показывает скорость 0, какой бы ветер там не дул. Как двинешься, так и он чего-то там начинает показывать...

М-да... Если геодезисты берут координаты по гармину, тогда мне понятно, почему у нас дороги разваливаются раньше, чем их построят и аквапарки рушаться прямо на головы отдыхающим

Кстати, насчет доплера - у меня на всех треках доплер этот показывает 90-120 км/час, хотя если убрать нафиг этого доплера, то все нормально выдает. Чтобы это могло быть такое?

_
AlexSilver

lalex
абориген

10.03.10 19:59 ()

ну я не совсем стоял, естественно. Просто ходил два шага туда-три сюда, разгрузил, дверями похлопал, гляжу = 3,8 км/ч. Такое топтание для допплера нож вострый, бывает и намного больше. Для трека тоже, кстати концы срезать сразу надо, ну ты знаешь небось лучше меня теперь уже.

Геодезисты мало того что по GPS, норовят еще по бытовым приборам, потому что мол тримбл был занят или сломан, а уж тахеометр вообще нынче немыслимое дело, этож по лесу таскаться с ним... Они прекрасно знают, что точность для природных изысканий все равно 100м туда-сюда, и мол нафига козе баян. Даже обижаются когда их ловишь... А ловить забавно - берешь двух разных геодезистов, посылаешь на одни и те же точки, ну или встречными маршрутами

Что такое "допплер на треке", я не знаю. У тебя прибор разве пишет NMEA-лог? Если да, то один такой треклог я бы поглядел, наиболее характерный.
Сегодняшний трек в GE:

По скоростям вроде все соответствует Допплеру плюс-минус 1 км/ч - есть и 43, и 42, еще обнаружилось 40 (тоже разгонялся), и 37 (этого не помню, разнесло наверное на порыве Зацени обратный курс, чистый фордак. Летом такое наверно лишь на формуле

AlexSilver
абориген

10.03.10 22:45 ()

В nmea не пишет, пишет в .ghd и экспортирует в .kml .gpx, может также записать данные в .csv и .txt

Что-то типа такого:
Longtitude Latitude Altitude IntervalTime HeartRate Speed

17:37.56400 56.27489 207 10 0 40.30
18:37.56410 56.27481 203 10 0 41.45
19:37.56423 56.27472 200 10 0 43.48
20:37.56435 56.27463 197 10 0 43.82
21:37.56448 56.27455 193 10 0 42.73
22:37.56463 56.27448 190 10 0 43.48
23:37.56477 56.27440 187 10 0 43.95
24:37.56492 56.27433 184 10 0 44.54
25:37.56508 56.27426 180 10 0 45.95
26:37.56525 56.27419 176 10 0 46.49
27:37.56544 56.27413 173 10 0 47.87
28:37.56563 56.27408 169 10 0 47.63
29:37.56582 56.27402 165 10 0 48.41
30:37.56601 56.27396 162 10 0 47.93
31:37.56620 56.27390 159 10 0 46.50
32:37.56637 56.27384 156 10 0 45.23
33:37.56654 56.27378 153 10 0 44.11
34:37.56670 56.27372 151 10 0 41.56

_
AlexSilver

lalex
абориген

11.03.10 00:28 ()

ну это сокращенный трек, тупо координаты и расчет скорости по т. пифагора (опять ученые слова). По этому ничего не скажешь, если нет эталона. NMEA это когда еще скорость по допплеру, vdop hdop спутники качество и т.д. и т.п, куча всего, словом, не буду грузить теорией

Если интересно, возьми свой фортрекс, прицепи к ноутбуку, скажу где програмку взять NMEA-логгер. Прокатишься на авто, получишь NMEA-лог со всеми допплерами, подивишься. Вот тогда сможешь сравнить обычный лог и лог NMEA, попробуешь (хотяб через GPSar) в чем разница. Ну и решить стоит ли брать такой NMEA-девайс (GT-11/31/итп).

да а про твой лог могу сказать только, что у тебя настроено таймирование через 10 сек, на GPSar это вроде как не принято. ПОложено через 2 сек, ну и так оно вроде по логике смотрится. Хотя скорость за 10 сек сразу считается, я понимаю.

А еще лучше айда на снеготорию с кайтом или парусом, сравним два форетрекса одновременно

Зебр
старожил
**

11.03.10 00:54 ()

Ну, вот...
Навигаторы с GPS хотят запретить
Российские власти готовятся весьма интересным образом пропагандировать систему навигации ГЛОНАСС. По данным ?Коммерсанта?, в недрах правительства идет разработка закона, который позволит ввести заградительные пошлины на навигаторы, которые работают только с американской GPS. Уже к концу этого года новые пошлины могут быть окончательно согласованы и вступить в действие.

Введение новых заградительных пошлин на импортные навигаторы будет приурочено к началу выпуска российских навигаторов, которые могут работать как с GPS, так и с ГЛОНАСС. При этом чиновники не говорят о том, что они будут вытеснять зарубежные навигаторы. Пошлины будут касаться только тех устройств, которые не могут поддерживать ГЛОНАСС.
боком по теме, но всё же...

zlo
абориген

Reged: 11.05.05
Loc: SP
Re: И снова теория новые [re: Зебр]
      11.03.10 10:30 ()

ага правильно давай глушить сигнал со спутника! ну чтобы гпс приемники его не принимали! а че? крута я придумал! выделите мне на мою программу продвижения ГуМНАС милиарт рублей, я себе новый скейт куплю. куплю всех праститутак на ярославке и отпущу их на волю

SiTLT
старожил
**

Reged: 17.11.04
Loc: Тольятти
Давайте GPS сигнал глушить! новые [re: zlo]
      11.03.10 10:47 ()

... ракетами земля - космос!
Во я поржу над американской военщиной

Лучше секс с передозом, чем "фак" с водным стартом!
Si

Зебр
старожил
**

Re: Давайте GPS сигнал глушить! новые [re: SiTLT]
      11.03.10 11:09 ()

Глонас будет выпускать лёгкий - всего 3 кг, компактный - размером с кирпич, - водонепроницаемый - специальный резиновый изолятор изделие ?2 девайс для водных видов спорта. с поражающей точностью измерения скорости и координат. Китай уже трепещет, в Пентагоне, по проверенным источникам, - паника.

kotani
абориген

Reged: 14.04.04
Re: Давайте GPS сигнал глушить! новые [re: Зебр]
      11.03.10 11:31 ()

Что вы кипишите то.

Нормальный государственный протекционизм.
Без шуток.

Европейцы если Галилео запустят - тоже начнут конкурента у себя давить.

Да и не прикрывают, а чтоб в обеих системах работали честно.
Щас даже если и продекларирована поддержка Глонасс, то, как правило, (в геодезии) токо на словах. А то бы ловил и наши и их спутники - только точнее б стало.

Лучшеб Лалекс сделал экскурс в Глонасс.

Зебр
старожил
**

Re: Давайте GPS сигнал глушить! новые [re: kotani]
      11.03.10 11:54 ()

Нормальный государственный протекционизм.
если бы.
протекционизм кармана больших дяденек. Под пафос о защите нацинтересов.
рад буду ошибиться.

lalex
абориген

Re: Давайте GPS сигнал глушить! новые [re: kotani]
      11.03.10 11:55 ()

Не могу про глонасс, не держал в руках. СМИ читал, отзывы, но вхолостую неинтересно трындить. Мое мнение - Навстар/GPS отлаживалось лет 10 на широкой публике, соотв. через десяток годочков будет о чем поговорить и за глонасс. А пока это баян чистой воды. Кому интересно, можно зайти на любой GPS-форум и почитать, тренды возрождаются с каждой пиар-новостью, бурнее весеннего моря.

Да а у гармина, например, давно уже есть симметричный ответ - двойные девайсы, навстар+глонасс. И другие подтянутся - отличная штука для контроля качества И ее уже не запретишь

Вообще значение этих приборчиков сильно преувеличено. Я недавно затестил автонавигатор, с новым чипом каким-то. по родной улице вроде ничего едет, правда, залезает бампером в дома и дворы. А в полях сразу потерялся - улиц мол нет, некуда привязываться. Развод клиента на старых базовых принципах, никакого особо прорыва. Вот интернет или на монолыже влупить по насту, это да, технология...

А отменят GPS - поедем все в Украину, гоняться в Севастополь, который к тому же свободной зоной, говорят, объявляют. Зебр, а замути-ка тему "как это скажется на виндсерфинге"?

AlexSilver
абориген

11.03.10 13:09 ()

В ответ на:

Если интересно, возьми свой фортрекс, прицепи к ноутбуку, скажу где програмку взять NMEA-логгер. Прокатишься на авто, получишь NMEA-лог со всеми допплерами, подивишься. Вот тогда сможешь сравнить обычный лог и лог NMEA, попробуешь (хотяб через GPSar) в чем разница. Ну и решить стоит ли брать такой NMEA-девайс (GT-11/31/итп).

Если засунуть gpx-трек в GPSResults, то выдает и доплера, и ускорение, и еще много чего. Но доплер точно какой-то кривой - показывает фигню какую-то.

см. рисунок:

Вот как это выглядит на графике:

график скорости:

В ответ на:

да а про твой лог могу сказать только, что у тебя настроено таймирование через 10 сек, на GPSar это вроде как не принято. ПОложено через 2 сек, ну и так оно вроде по логике смотрится. Хотя скорость за 10 сек сразу считается, я понимаю.

Не... Там стоит через 1 сек. Видимо 10 - это 1.0 сек. Т.е. в десятых долях секунды. Опять же в GPSResults так и показывает 1.0

_
AlexSilver

lalex
абориген

11.03.10 18:21 ()

Сам посуди, если форетрекс не выдает допплера, откуда ему взяться пр иконвертации хоть в какой самый суперформат? Но на щастье GPX - файл открытый, текстовой, глянь его нотепадом, там все видно, че там записал твой конвертор. ну или мне пришли, я гляну - а вдруг?

А на GPSar не удивляйся, там серферы, видно, от души поработали Я обычно тупо через эксель таблички гляжу, так проще и без лишних извратов - ну а че захотел, посчитал тут же.

AlexSilver
абориген

11.03.10 20:29 ()

Нашел тут один трек, записаный и в gpx и в nmea

AlexSilver090614-02.gpx

AlexSilver090614-02+.nmea

Записывал программкой GPS Traning GYM, которая скачивает трек из прибора в базу данных, а потом конвертит из базы данных в любой формат, в том числе в nmea. Если чего прибор выдает, то она это все записывает, а чего не выдает - там пропуски данных, соответственно.

_
AlexSilver

lalex
абориген

От теории к практике новые [re: AlexSilver]
      11.03.10 20:44 ()

Как-то я не пойму, что значит "записывал программкой"? Ты каким прибором получил этот трек? Если гармином, то какая б программка ни была, получаешь всегда одно и то же - скупые Lat, Lon, Z, DateTime. Скорость идет тупо как геом.функция этих четырех, что в твоих треках и наблюдается:

<trkpt lat="46.679042" lon="37.73694"><ele>0</ele><speed>6.41</speed><time>2009-06-14T17:51:27Z</time></trkpt>
<trkpt lat="46.679027" lon="37.73694"><ele>0</ele><speed>5.32</speed><time>2009-06-14T17:51:27Z</time></trkpt>
<trkpt lat="46.679017" lon="37.736942"><ele>0</ele><speed>2.8</speed><time>2009-06-14T17:51:28Z</time></trkpt>

От формата записи это не зависит, поскольку лог УЖЕ записан во время движения во внутр. память, и ничего нового к этому прибавить ты не можешь никаким софтом. Это называется "интерфейс Гармин". Если у тебя другой прибор, то в любую программку он может скидывать любые данные, заранее неизвестно и надо глядеть, что за прибор и интерфейс какой. Пока никаких данных про спутники в твоих логах не видно. Гармин способен выдавать лог по интерфейсу NMEA, как я уже писал, но только онлайн, непосредственно во время движения. Вот для этого программка нужна на выходе, подхватить данные с компорта.

AlexSilver
абориген

11.03.10 21:02 ()

Я ж писал в самом начале, в статье - прибор Global-Sat GH-615B. Есть режим USB-GPS - что он позволяет я, честно говоря, не знаю, не пробовал. Но это, как раз, для того, чтобы пользовать прибор в режиме навигатора через софт.
Характеристики прибора

Но в реальности, на воде, какой уж тут компутер?

_
AlexSilver

lalex
абориген

12.03.10 01:02 ()

Ну если это все, что он может выдать, то увы.
USB я не тестил, надо к знатокам приборов - может, там чего есть но скорее просто не-COM вариант того же самого.

Ноут на воде - это просто. Берешь катер у себя там в приюте, и сопровождаешь претендента. Точность не будет высокой, но все равно +-1 км Ну или берешь PDA со встроенным GPS, я тоже писал уже, туда и софт влезает, и полноценный NMEA пишется сразу.

На самом деле важно и на суше оттестировать прибор. Eсли ты, например, будешь знать примерно при каких условиях твой Глобалсат дает хорошую точность, то далее будешь юзать (или проводить гонки) при этих условиях, уже без компутера, просто по рисунку спутников. К слову, этот рисунок можно планировать заранее, тоже софт есть. Но это уже для организаторов, понятное дело, не для личных прикидок.

Фокус с бытовым GPS том, что он выдает результат всегда. Но точность этого результата оценивать практически не позволяет, поскольку задачи такой не стояло изначально. В документе про навстар об этом на первой же странице, только его не читает никто
В режиме навигатора через софт как раз используется NMEA-интерфейс, вот тут-то лог с точностями можно и записать - он часто там идет потоком, в соседнем с навигацией окошке. Но "через софт" обозначает как раз шнурок и компутер, я верно понимаю?

AndrL
участник

Re: новые [re: lalex]
      30.03.10 10:24 ()

Еще к личным тестам :
До продажи , по случаю потестил разные б.у приборчики одновременно на одном райдере, все приборы недорогие до 3.5- 4.5 т.р . В карман бросал и автожпс Explay435 с автоспутником, привязку к дороге выключил, поставил запись NMEA. Тесты,конечно, непродолжительные, 50- 70 минут 2х зимних каталок, анализ не скурпулезный, быстрый по GPSAR- траектории и графики наложенных скоростей...

Ничего неожиданного : пути "тройки участников" переплетаются, сходятся и расходятся на те же 10-15 м.., лидеры меняются...Аналогично разброс в графиках скоростей ... Самое большое расхождение макса -1.8кмч по Допплеру при рваном ветре, при осреднении софтом по времени (по 5 лучш 10 сек средним) ожидаемо расхождения уменьшаются до 0.2-0.4 .
В очередной раз голосую за хорошее осреднение скорости по времени или расстоянию, макс только для информации

AlexSilver
абориген

Re: новые [re: AndrL]
      30.03.10 15:19 ()

Ну, так не зря же www.gps-speedsurfing.com... за основу берет именно среднюю скорость 5*10сек. Этот показатель или 500м, на мой взгляд, наиболее адекватные. Максималка и даже 2сек скорость - это не серьезно. Так только, чтоб попонтоваться А вот если максималка близка по значению к 5*10 - вот это уже результат!

_
AlexSilver

lalex
абориген

30.03.10 17:47 ()

В ответ на:

расхождение макса -1.8кмч по Допплеру

Ну дык об чем я и говорил... И это еще статистика такая, скромная, не сотни и не десятки треков. Иным словам, GPS алгоритм заметно лучшеет от статистики, как создатели и пытались нам втолковать. А без оной может здорово дезинформировать, как по положению так и по скорости.
А спутниковая "погода" какая была, тоже зимняя или уже весенняя?

Редактировано lalex (31.03.10 12:31)

Зебр
старожил
**

Re: новые [re: AlexSilver]
      31.03.10 01:17 ()

"Максималка и даже 2сек скорость - это не серьезно. Так только, чтоб попонтоваться"
Конечно, не без этого, но мы уже не мальчики. ну, обгоню немного в увал того, кто идёт в галфинд. и что...
Только очный заезд воооон да того буя и обратно определит, кто быстрее в реале. А джи пи си - чтобы так, прикинуть.
Когда, кстати, рассказываешь непосвящённым в ВС о скорости, они спрашивают - Сколько?
Ты, скромно так - За полтинник. Они таращат глаза - Всего?
как бы спрашивая - и за все эти десятки зелёных бумажек по сотне каждая ты гоняешь " за 50"? Старик, к психотерапевту. или купи мопед. Пусть даже китайский. будешь быстрее.
Ну, а посвящённые, конечно, знают цену каждому километру, понты не очень проходят.

AlexSilver
абориген

Re: новые [re: Зебр]
      31.03.10 01:43 ()

После нескольких попыток набрать скорость в увал я довольно быстро понял, что в увал особенно-то и не умею Как ухожу в бакштаг - скорость довольно резко падала. Да и сейчас пока +20-25 градусов к галфвинду, еще нормально, как больше - теряю скорость.
Так что в увал тоже еще надо уметь

Что касается "очных гонок", то там уже важнее не столько скорость, но и психология гонок, тактика и стратегия, умение "давить на мозх" соперника, оставаясь, в тоже самое время, спокойным и "устойчивым" и многое-многое другое, весьма далекое от скорости.

Кстати, планируем в рамках ?Серфомая? провести заезды на скорость как для кайтеров, так и для виндсерферов с замерами по GPS-трекерам. Основным параметром, скорее всего, будет 500 метровый участок с максимальной скоростью. Ну это все, если, дай бог, ветер будет подходящий.

_
AlexSilver

AndrL
участник

Re: новые [re: lalex]
      31.03.10 11:45 ()

В ответ на:

А спутниковая "погода" какая была, тоже зимняя или уже весенняя?

Тот разброс макса 1.8кмч был 11 марта Запад ветер из-за домов +чуть свежего снега , скорее не каталка.., а тест- "страдание" , болтанка -мучение . По софту спутников в тот момент на связи было 9 и 10 , Hdop как надо, маленький=1, фильтры уверенно дают все OK... Наверное неправильные резкие движения тушки или рук ..

Редактировано AndrL (31.03.10 11:52)

Зебр
старожил
**

Re: новые [re: AlexSilver]
      31.03.10 12:01 ()

В увал 20- 25 градусов - думаю, многовато. максимум 15. если больше - в парусе выключают тягу, и всё может завершиться эффектной уборкой.

Valmi
абориген

Reged: 06.03.06
      31.03.10 12:17 ()

бывает еще другой бакштаг, с полностью закрытым парусом

Где-то на белом свете,
Там, где всегда - прогноз...

lalex
абориген

31.03.10 12:41 ()

2зебр: ну дак и тема для того, чтобы понять пределы применения GPS, "можно ли понтоваться и когда именно, с кем и насколько". Если рассматривать все через весенние благостные фильтры, тогда вроде не о чем и толковать, все люди-братья, сочтемся в другой жизни...

2AndrL:
Вообще такой тест надо бы провести сперва на авто, на гладкой открытой трассе при хорошем небе, чтобы понять расхождение чисто из-за алгоритма. У тебя получился "грязный эксперимент", приближенный к боевым. Даже на руку приборы вешал... Наверно, это наибоьлшая ошибка, однако "плохое небо" может и еще прибавить "статистики" Иным словам, получив max 45 даже при "хорошем небе", смело пиши 43-47 в форуме. А понтоваться лишь диапазонами через 4-5 км/ч

Или нещадно размывать на 10 секунд, на 100 м и так далее.

Зебр
старожил
**

Re: новые [re: Valmi]
      31.03.10 17:21 ()

"бывает еще другой бакштаг, с полностью закрытым парусом"
А что такое первый бакштаг, там что, не надо парус закрывать, что ли?

AlexSilver
абориген

Re: новые [re: Valmi]
      01.04.10 00:05 ()

В ответ на:

бывает еще другой бакштаг, с полностью закрытым парусом

Вот, как раз, с полностью закрытым парусом больше 15 градусов и не едет. Если же слегонца парус разворачивать, то уже летит А как идти с полностью закрытым парусов в бакштаг под 30 градусов и более я себе не представляю. Куда там ветер-то дуть будет?

_
AlexSilver

AlexSilver
абориген

01.04.10 00:08 ()

В ответ на:

В увал 20- 25 градусов - думаю, многовато. максимум 15. если больше - в парусе выключают тягу, и всё может завершиться эффектной уборкой.

Вот в том-то и дело, что парус слегонца кренится, так, чтоб тягу не сбрасывало и летим потихоньку нызэнько так нызэнько. Главное, не сцать! Задняя нога все норовит из петли выскочить и на фордак начать поворачивать Приходится ее к петле привязывать

_
AlexSilver

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  Nozdrin 

Печать темы