Доступные форумы >> Занесенные ветром

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
krikunov
участник

Reged: 27.05.05
Loc: г. Таганрог
Re: Индикаторы на парусах новые [re: Miol]
      16.07.08 22:04 ()

Повторяю еще раз, прочитай все, что написано ранее в этой теме. По-моему там уже достаточно написано по этому поводу. Если же тебе непонятно, то прочитай, что по этому поводу написано в учебнике, может быть там лучше написано.

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
IGGY
участник

Reged: 12.12.06
Loc: Москва в прошлом
Re: Индикаторы на парусах новые [re: krikunov]
      16.07.08 22:07 ()

11 фото ниточек на парусах яхт убедительны. наверно для яхтсменов. На серфовом форуме - нет. Может кто-то из многочисленных учеников так и напишет - без колдунчиков так и остался бы лохом? А лавировка похоже сейчас не очень актуальна, т.б. рейсовые дисциплины обсуждаются в других местах.

krikunov
участник

Re: Индикаторы на парусах новые [re: IGGY]
      16.07.08 22:13 ()

По-моему, я давал свои советы на счет индикаторов только тем, кому они были нужны, и кто спрашивал об этом, не так ли?

IGGY
участник

Reged: 12.12.06
Loc: Москва в прошлом
      16.07.08 22:20 ()

Так

lop
абориген

Reged: 26.04.04
Loc: СПб
      16.07.08 23:28 ()

Я предлагаю тебе обсудить конкретный вопрос о связи максимальной тяги с положением колдунчиков, а ты вместо конкретных аргументов отсылаешь меня читать твои предыдущие посты, Мархая и другую литературу по аэродинамике. То есть твои аргументы напоминают 2 главные армейские заповеди:
1) Махай всегда прав.
2) Если Мархай не прав, смотри п. 1)
Наверное, этого было бы достаточно для твоих учеников, но мне кажется что ты сам не вполне свободно владеешь темой, иначе смог бы объяснить своими словами то, что хочешь сказать.

Уверяю тебя, я внимательно читаю посты по интересующим меня вопросам, даже если в них содержится много белиберды. Мархая перечитывал неоднократно, сначала как первый учебник по гидроаэродинамике, позже - учась в кораблестроительном по этой специальности, ещё позже - почитав других книжек по этим темам. Первый раз было всё понятно и здорово, позже стал обнаруживать опечатки и неточности, ещё позже оказалось, что многие вещи рассматриваются слишком упрощённо, многие утверждения и допущения недостаточно обоснованы, в сравнении с серьёзными исследовательскими работами. Оно и понятно - книга рассчитана прежде всего на яхтсменов, не слишком подготовленную аудиторию, которой больше нужны какие-то практические рекомендации, а не строгие научные доказательства. Да и наука не стоит на месте, взгляды на некоторые вещи меняются, то что раньше казалось простым, при более пристальном рассмотрении оказывается сложным или получает иное объяснение. Любопытно в этой связи сравнить 1-е издание Мархая, которое вообще написано на уровне "Школы яхтенного рулевого" со вторым изданием, которое выглядело когда-то гораздо более солидным, хотя сейчас некоторые вещи вызывают улыбку.

У Мархая про штатные колдунчики, или индикаторы потока, как мы их сейчас понимаем, кстати, нигде не говорится. Упоминаются нитки, прикреплённые к передней шкаторине, нитки, прикреплённые к задней (!?) шкаторине, упоминания же о нитках, расположенных на расстоянии 15-20% ширины сечения от передней шкаторины мы не встретим. Очевидно, что устройства эти в нынешнем виде появились уже позже времени написания им своей книги. Поэтому попытка опереться на Мархая в отстаивании пользы колдунчиков мне представляется не слишком удачным ходом.

lop

krikunov
участник

Re: Индикаторы на парусах новые [re: lop]
      17.07.08 02:47 ()

Если бы ты не повторялся в вопросах, и не отрицал бы все подряд, я не отправлял бы тебя к повторным прочтениям, и не ссылался бы на Мархая.
Посмотри, пожалуйста, вот эту ссылку: http://www.wb-sails.fi/news/95_11_Tel...
Может быть она тебе поможет понять работу индикаторов?

lop
абориген

17.07.08 11:27 ()

Прелестная статейка!
Прежде всего, спасибо за заботу о просвещении тёмного меня. Правда, любой потенциальный любитель колдунчиков на серфовом парусе, прочитав этот ещё один набор инструкций по установке и интерпретации поведения колдунчиков, может потерять всякое желание ими пользоваться. Ну, да ладно, не о них речь, ведь здесь мы находим наконец наглядную и явную связь силы тяги паруса с поведением колдунчиков.

Итак, изучаем самый нижний рисунок:

Как видим, на вертикальной оси откладывается значение силы тяги (the forward force or the driving force), а на горизонтальной - угол атаки к вымпельному ветру. Красная линия - это зависимость одного от другого, причём тяга монотонно возрастает с ростом угла атаки во всём показанном диапазоне углов от 16 до 26 градусов. Максимальная тяга скорее всего не показана, поскольку вряд ли кривая резко обрывается вниз после 26 градусов, но и из рассматриваемого диапазона видно, что тяга при угле атаки 26 будет больше, чем тяга при угле атаки 22. Соответственно и скорость при 26 будет больше, чем при 22. Но ведь колдунчики при 22 лежат горизонтально, то есть "правильно", а при 26 - подветренный торчит в сторону, что "неправильно". Вывод - ходить надо так, чтобы колдунчики работали "неправильно". Или не обращать на них внимания. Что и требовалось доказать. Похоже, авторы статьи те ещё специалисты по аэродинамике.

Использование колдунчиков - попытка найти правильный угол атаки, обеспечивающий максимальную тягу, косвенным методом - посредством внешнего вида паруса и частичной визуализации потока вокруг него. Фактически это вариации древнего, как косой парус, рецепта - идти на грани заполаскивания передней шкаторины. В виндсерфинге мы можем оценивать тягу не косвенно, а непосредственно руками, поэтому потребность в колдунчиках исчезает. Хотя и остаётся возможность с их помощью изучать потоки вокруг паруса.

В заключение хотел бы привести ещё одну цитатку из евангелия от Мархая (стр. 98).

Таким образом, можно сделать важный вывод: оптимальный угол установки паруса во время лавировки должен изменяться в соответствии с изменениями силы ветра. Ветер слабеет - надо подбирать шкоты, ветер крепчает -потравливать шкоты. Прежде всего нельзя найти оснований для оправдания установки паруса на границе заполаскивания, хотя такой рецепт часто можно слышать от яхтсменов. Опытные гонщики знают из собственной практики, что такой рецепт неправилен. Угол установки паруса нельзя рассматривать, как какую-то неизменную величину. Наоборот, его нужно постоянно поправлять, чтобы он отвечал требованиям создания оптимальных условий для совместной работы системы парус - корпус, которая зависит от силы ветра.

Полностью согласен, причём и в отношении виндсерфинга это тоже справедливо.

lop

krikunov
участник

17.07.08 12:18 ()

Ты не совсем верно перевел фразу "The graph on the left represents the forward force or the driving force at different apparent wind angles". Отсюда и непонимание того, что нарисовано на графике.
Интересно , а как ты перевел пояснение "The 22i apparent wind angle is optimal for this setting of the sails; both telltales are streaming steadily aft. This is when the driving force in relation to the heeling force is at its maximum." к этому рисунку?

lop
абориген

17.07.08 12:52 ()

Я эту фразу перевёл так: "График слева представляет силу тяги при разных углах атаки к вымпельному ветру".
А ты как? И что же на самом деле нарисовано на графике?

А пояснение я перевёл так: "Угол атаки 22 градуса к вымпельному ветру является оптимальным для данной установки паруса; оба колдунчика направлены всё время назад. Это происходит, когда соотношение силы тяги к силе крена максимально." Поскольку сила крена и отношение к ней силы тяги на графике не представлены, данная фраза свидетельствует только о бестолковости авторов статьи, ведь из самого графика такой вывод сделать невозможно, а оптимальность угла атаки, как мы с тобой уже выяснили ранее, соответствует простому максимуму силы тяги (на графике не показанному).

lop

Oleg
участник

Reged: 05.06.03
      17.07.08 13:08 ()

Вам сдесь не одиноко?

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  Nozdrin 

Печать темы