Доступные форумы >> Занесенные ветром

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Kirill_AGA
старожил

Reged: 25.06.03
Loc: Munchen, Deutschland
Lago Di Garda, разведка боем
      28.07.04 16:10 ()

Всем привет!

В прошедшие выходные случилась у нас спонтанная поездка на Лаго Ди Гарда. Пишу, так сказать, по горячим следам. Вообще собирались мы туда давно, но все что-то не вытанцовывалось, то по финансовым, то по временным соображениям. А тут получилось такое стечение обстоятельств – у нас гостит подруга жены, и мы ей разрекламировали северную Италию и Венецию в частности. А за слова свои отвечать надо По моим прикидкам получалось, что самым разумным в финансовом отношении будет житье в кемпинге, ибо мы не успевали найти дешевые отели, да и пик сезона дает знать. Тут я, собственно и подумал, что можно будет попробовать поселиться на севере Гарды, и ездить оттуда по окрестностям, а будет возможность – и походить под парусом. Поскольку поездка планировалась больше культурно-просветительская, нежели пляжно-катательная, я не рассчитывал на трехдневную каталку, и надеялся, что представится хотя бы возможность потестировать ветер/доски/прокаты. Так, кстати и получилось, катался я всего один день. Но обо всем по порядку.

Озеро Гарда (Lago Di Garda) расположено в Северной Италии, частично в провинции Венето (большая часть, юг озера), частично – в Южном Тироле (S?d Tirol/Alto Adige) на севере. Озеро вытянуто по меридиану, южная часть расширяется и находится в более менее равнинной местности, северная – значительно уже и зажата между скалами, образующими характерную аэродинамическую трубу, благодаря которой регулярные термические ветра в северной части озера имеют максимальную силу. Основных ветра два – утренний северный (Vento) и послеобеденный южный (Ora).

Подъезд к северной части озера удобный – автострада Модена-Бреннер (A22/E54 Modena-Brennero) проходит параллельно озеру в соседней долине и имеет как раз две развязки – на севере в районе городка Rovereto, и на юге в Affi. По всему периметру озера идет еще и обычная автодорога, очень живописная, но средняя скорость движения по ней очень мала, так как она проходит через все поселки и города на берегу, и можно застрять в пробке довольно надолго. Если ехать по автостраде, то проезд от одного конца озера до другого занимает от силы минут двадцать, а если медленно чапать по берегу, то часа полтора, а то и больше. Итак, нужно выезжать с трассы на развязке Rovereto-Sud, и двигаться дальше в направлении послека Mori. Почти сразу появятся указатели на Lago Di Garda и Riva Del Garda. Мы собирались остановиться в Torbole, втором большом поселке на севере озера, в котором расположены два самых крупных серф-проката – центр Марко Сеньяны (http://www.surfsegnana.it) и центр Васко Ренны (http://www.vascorenna.com). Это информационный портал озера, есть поисковая система по отелям/аппартаментам/кемпингам: http://www.lakegarda.com.

Решено было ехать в какой-нибудь кемпинг, но поскольу я не имел опыта житься в таких условиях ни в Италии ни вообще в Европе, я прозвонился в пару-тройку кемпингов в Торболе и составил себе картинку как и что. Для примера можно глянуть на страничку Кемпинга Мароади http://www.campingmaroadi.it/. Стандартный набор услуг кемпингов такого класса – место для машины-палатки-каравана – около 60 квадратных метров, обычно под деревьями, точка подключения к электросети (220 вольт, 6 ампер, специальный тип розетки, но обычно на ресепшене можно взять переходник на обычную розетку), душ, туалет, стиральная машинка и сушилка за монетки-жетончики, магазинчик товаров первой необходимости (продается все начиная от зубных щеток и заканчивая свежими овощами). Цены для севера Гарды – собственно аренда места – от 9 до 10 евро в сутки, плюс от 7 до 8 евро с каждого человека в сутки. Да, в high season многие отели и почти все кемпинги не только поднимают цены, но еще и вводят дополнительное ограничение – вы должны прожить минимум три ночи. Кемпинги обычно не имеют систем бронирования мест (только в домиках, если таковые имеются), так что просто действует правило “кто первый – того и тапочки”, то есть чем раньше приедете, тем больше вероятность поймать место.

Мы выехали около без чего-то 8 из Мюнхена в пятницу и около 11:45 были уже в Торболе. Поскольку проезд идет через Австрию и Италию, следует помнить, что большинство автобанов у них – платные. Причем у австрийцев есть платные “вообще”, а есть еще и платные “в частности”. Для платных “вообще” надо купить стикер на стекло (есть на 10 дней, на 2 месяца, на полгода и на год). А платные “в частности” оплачиваются отдельно через турникет на дороге. Итальянские бывают и платные (большинство) и бесплатные, схема оплаты такая: при въезде на автостраду в турникете берете талончик, храните его до съезда с трассы, когда трасса кончается или вы съезжаете с нее – в турникете отдаете талончик и по километражу вам выставляют счет. От границы с Австрией до Роверето – 11 евро. От Роверето до Вероны – около 2 евро, от Аффи до Венеции – около 7 евро. Изначально я собирался ехать в кемпинг Мароади, однако ошибившись поворотом с дороги, попал в соседний с ним Camping Arco Lido, аналогичный по набору услуг и точно так же выходящий к воде около проката Марко Сеньяны.

Вечером прогулявшись по Torbole мы поняли, что это действительно серфовое место – несколько баров в городке были забиты толпами народа с характерным огнем в глазах и чуть ли не в гилриках, разговоры были почти как у нас на форуме, о ветре, о глиссирующем фордевинде и прочем, только с той разницей, что велись они как минимум на трех, а то и более, языках...

Первый день мы осматривали живописные окрестности и выползли разок искупаться на берег, второй день зарядил дождь, так что мы решили, что самое время смотаться в Венецию (правильно сделали, если бы не было дождя и облачности, мы б застрелились гулять по Венеции по жаре 35 градусов). В воскресенье утром мы пошли в Riva Del Garda, очень красивый городок, но не столь демократично-молодежный как Torbole, а после обеда, когда задул Ora – вернулись в кемпинг и пошли к прокату. Цены в прокатах более-менее стандартные, час стоит 15 евро, следующая ступенька – 4 часа (полдня) 32 евро, день – 40 евро, 5 часов (кумулятивно за несколько дней, сколько прокатаетесь) – 70 евро, 10 часов – 130 евро, 7 полных дней – 170 евро, 14 дней – 240 евро, полный сезон – 440 евро. Полной таблицы цен на страховку не помню, но на 1 день – 5 евро. Это цены на полные комплекты. “Только доска” или “только рангоут” обойдется в 10-25-30-40-68-125-190-270 евро соответственно. Матчасть резервировать не надо, менять в течение каталки можно без ограничений, хоть доску, хоть верхушку. Я взял себе Mistral Screamer 128, и парус 6.4 квадрата, но, если честно, паруса не хватало, надо было брать 7.5-8.0 (не уверен, что Screamer в состоянии нести такой парус), потому как дождливый предыдущий день и теплая ночь ослабили Ora и не дали ему набрать положенную силу. Уверенно глиссировали только тазики с лопухами, мне же все время чуть-чуть да не хватало... Поскольку это был мой первый выход на столь короткой и маленькой доске (я наконец-то продал свой старый пароход), так что мне и без глиссера забот хватало – приспосабливался к непривычным ощущениям, заново осваивал поворот оверштаг, лавировку и т.д. Под занавес у меня отвинтился шарнир мачты, пока я бултыхался и привинчивал его, подъехал на катере какой-то рагаццо из проката, и загнал меня в свою посудину, сказав, что уже пора закрываться, а ты тут, типа развлекаешься Домой! Это безобразие было заснято женой на видеокамеру, надо будет оцифровать и вывалить куда-нибудь в DivX.

Да, еще прикол. Везде наши, называется. На берегу у Сеньяны работает некий Костя из Киева Сначала, увидев меня он заговорил по-немецки (ну не похож я на итальянца, ну никак ), я попросил перейти на английский, мы поболтали о ветре, выбрали парус и доску, после чего, прочитав мою фамилию, осторожно поинтересовался, не говорю ли я по-русски...

Третий день утром обещал быть хорошим, мы собрали наше барахло, покидали все в машину и выехали из кемпинга в направлении западного берега (хотели проехать через Tremosine, там расположена самая красивая панорамная точка озера), однако с 12 часов начался дождь и пораскинув мозгами мы решили двинуть в город Ромео и Джульетты – Верону. Не пожалели, поскольку погода там была отличная (на Гарде весь день то моросило, то лило как из ведра), а в Вероне было тепло и солнечно. Город очень понравился, не понравилось только состояние стен во внутреннем дворике дома Джульетты. Оказывается этот дворик – место паломничества всех влюбленных, и все кому не лень пишут там на стенах “Вася + Нюра = любовь” или приклеивают на жвачках на стены записочки того же содержания. В результате двор имеет на редкость свинский вид, странно что кругом продаются открытки с видом этого же дворика и балкона, но без баблгама и записочек... Интересно их действительно отчищали или просто отфотошопили нахрен?...

Разведка боем, я считаю, прошла успешно, во первых стало понятно, что место действительно достойное, и можно вполне бюджетно туда ездить кататься, тем более, что все прокаты в Торболе предлагают кроме обычных курсов и собственно проката, еще и пакеты Blue Weeks и Blue Weekends, типа “все включено”. То есть проживание, завтрак или полупансион, и прокат, с несколькими часами с инструктором. На сайте Сеньяны можно прочитать подробнее.

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
smart
завсегдатай
**

Reged: 29.06.03
Loc: Химки
Re: Красиво новые [re: Kirill_AGA]
      28.07.04 16:24 ()

но далеко .А как водичка,теплая?

Kirill_AGA
старожил

Re: Красиво новые [re: smart]
      28.07.04 16:36 ()

Горное озеро, водичка на севере бодренькая такая В южной части, где не дует и мелко, вода хорошо прогревается. В Sirmione даже есть термальный источник, насколько я помню.

DimE
посетитель

Reged: 10.03.04
Loc: Москва
Re: Lago Di Garda, разведка боем новые [re: Kirill_AGA]
      28.07.04 17:29 ()

Так сколько всё встало по деньгам в целом?

In KITES we tRUst!

Kirill_AGA
старожил

Re: Сколько по деньгам -- вопрос трудный новые [re: DimE]
      28.07.04 18:01 ()

Потому как слишком много посторонних факторов -- мы и в Верону и в Венецию мотались... Нужны ли вам выкладки по бензину и платным автобанам от Мюнхена?

Вообще, на сайтах Сеньяны и Васко Ренны написана цена недели или трехдневного пакета, лучше плясать от нее.

Неделя у них начинается от 259, трехдневка -- от 159. Вот пример для недели:

В ответ на:

The BLUE WEEK offer (7 continuous days) includes:
• 6 nights with breakfast or half-board
• 3 days of windsurfing lessons (9 hours)
• 7 days surfboard and bike hire
• shuttle bus between the hotel and the SurfCenter.

К этому нужно добавить либо цену еще одной жрачки в день и перекуса (в случае Bad&Breakfast) или еще одного перекуса (в случае полупансиона). Ну там на баб, цветы и мороженое, по желанию Цены -- более менее стандартно европейские -- в зависимости от крутости и вкусности места потребления пищи -- главные блюда от 5 до 15 евро, пицца от 4 до 9 евро (сьешь такую в одно рыло -- умереть можно), кофе (тут слов нет, одни положительные междометия "О!", "си!", "прего, эспрессо маккиато доппио" ) от 80 центов до 2.5 евро в зависимости от заведения, размера чашки и сложности рецепта. Рыбные блюда дорогие, цены начинаются от 10 евро. Но озерная форель!... Она того стОит

У нас получилось так: проживание -- около 94 евро (три человека, три ночи). Жратва -- сложно сказать. Мы и сами готовили, и по кафешкам ходили... Сжег один баллон CV270 Campingaz (4 евро) -- супы варил, чай, мясо жарил (свинина в среднем по 5 евро за килограмм). Мы едим немного, у нас с женой, напрмер, стандартный заказ -- 2 стартера и одно основное блюдо на двоих. Если брать 2 главных блюда, то получается явный пережор, что у немцев (особенно баварцев), что у итальянцев размер порций нефиговый обычно. Тут нас было не двое а трое, посему мы обычно наедали евро на 30, или на 15 если просто кофе-мороженное-пирожное. В супермаркете -- продуктов на нас троих на три дня -- от силы евро 30, максимум 50, но это если обожраться.

Место достойно не только каталкой, но еще и атмосферой, будут готовы фотки, я обязательно выложу. Надо только еще настроить DV софтину, чтобы заграбить видеоряд и сконвертить в DivX.

Kirill_AGA
старожил

Re: К вопросу о "красиво" новые [re: smart]
      28.07.04 18:06 ()

Что меня еще очень порадовало -- это потрясающее сочетание атмосферы морского южного курорта (пальмы, оливки на склонах, архитектура) с чистым сухим горным воздухом (влажность была в ясный день меньше 50 процентов) и по настоящему сладкой и абсолютно прозрачной водой в озере. Вроде бы и море, а вроде бы и нет. Классно, мне очень понравилось.

sergg
участник
**

Reged: 13.02.04
Loc: SPb, Russia
Здоровски! новые [re: Kirill_AGA]
      29.07.04 12:04 ()

Спасибо за информацию! Гарда - одно из в общем-то немногих мест, куда может добраться "простой смертный" виндсерфер. Но о нем очень мало практической информации от "очевидцев".

В свою очередь кину свои "5 копеек" линков о Рива дель Гарда:
серф-центр Michiel'я Bouwmeester'a
сайт города (или что это по классификации населенных пунктов?)
Судя по данным о резервации отелей, там цены на жильё немного ниже, чем в Торболе. Но, наверное, не кардинально.

Kirill_AGA
старожил

Re: Riva Del Garda новые [re: sergg]
      29.07.04 13:42 ()

Вообще-то Рива -- более "пальцастое" и менее демократичное с первого взгляда место. Для богатых пенсионеров. Набережная с кафешками вся такая красивая и разукрашенная, променад, магазинчики... Станция Мишеля расположена не слишком удачно, утром при отжимном Vento кататься еще туда сюда (хотя все равно надо отходить подальше от берега, чтобы турбуленций не было), а Ora туда почти не достает, приходится сначала долго и нудно подниматься на ветер, чтобы попасть в "трубу". С точки зрения быстрого попадания в сильный ветер удобнее всего расположена станция Васко Ренны, прокат Марка Сеньяны в лагуне очень удобен для начинающих.

Вот, до кучи: Сайт Торболе

sergg
участник
**

Reged: 13.02.04
Loc: SPb, Russia
Re: Riva Del Garda новые [re: Kirill_AGA]
      29.07.04 14:56 ()

Спасибо! Обязательно воспользуюсь. А то бы пришлось самому на разведку ехать .
Сам-то я про Торболе вычитал, что это типа "виндсерфовой столицы" на Гарда. И, соответственно, думал, что там цены должны быть подзаряженней, чем в Рива.
Но в итоге, цены - это вторично. Главное, что в Торболе ветренные условия предпочтительнее.
Опять же, про станцию Мишеля я как-то вычитал неприятное сообщение - она была в хорошем месте года до 2002, потом его "попросили" оттуда из-за развития туризма, так что ему пришлось перенести ее в менее хорошее место.

Kirill_AGA
старожил

Re: Чуть не забыл новые [re: sergg]
      29.07.04 15:39 ()

На Гарде при катании на серфе наличие спасжилета -- обязательно, катание без оного может повлечь некислые штрафы, так что не забывайте.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  Nozdrin 

Печать темы