Доступные форумы >> Занесенные ветром

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Alexander
участник

Reged: 09.06.03
Loc: Москва
Трёхлыжка/монолыжа
      24.02.04 21:01 ()

Странное у меня давеча сложилось впечатление (впрочем кататься не умею и трёхлыжка пока не настроена), что при передозе в парусе увалить монолыжу легче, чем трёхлыжку. На трёхлыжке в процессе увала я часто не мог компенсировать наполнение паруса открениванием и катапультировался с трапеции далеко вперёд. (Хорошо ещё, что V8 8.0 не взял, кстати на мачте 460 без верхней пробки он-таки стоит довольно ровно, гафель не провисает даже при недобивке по мачте на пару сантиметров, а в слабый ветер этот парус тянет медленно, но неудержимо - трехлыжка даже на бугры взбирается, хоть и со скоростью пешехода). Если бы заботливая супруга не привинтила защиту подбородка (для скоростного спуска) к шлему - сейчас носил бы только верхнюю половину лица, а так вроде ничего - после приземления глиссируешь метров пять на наморднике, только снег под него набивается. А вот монолыжа при увале и на порывах сразу срывается с места в карьер и опрокидывающий момент от паруса снижается прежде, чем успевает бросить тебя через снарягу - получается, что, наоборот, важно не "перевисеть" на крюке. Интересно, это у меня глюки такие или вещь известная?

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
nub
абориген

Reged: 25.08.03
Loc: Россия, Санкт-Петербург
Re: Да так без зубов остаться можно ... новые [re: Alexander]
      25.02.04 13:14 ()

"Если бы заботливая супруга не привинтила защиту подбородка (для скоростного спуска) к шлему - сейчас носил бы только верхнюю половину лица, а так вроде ничего - после приземления глиссируешь метров пять на наморднике" -

Александр, а почему при падении не используете перекатывания? Или крюк трапеции не отцепляется?
У меня катапультирования вперед (без трапеции) до сих пор получились кувырками. Как только отцепляешься от гика и касаешься земли, тут же раскручивающий момент появляется, и катишься дальше кубарем. Главное не мешать процессу раскручивания.
Для меня катапультирования до сих пор оказавались самыми легкими и безопасными падениями (Пфу три раза), за исключением одного, когда двухлыжку подвернуло, она врезалась в лед своим наветренным кантом, и я шлепнулся на землю плоско без перекатывания, вероятно, не успев сгруппироваться.

В связи с изучением техники катания на сноуборде, я заинтересовался также техникой падения. Заглянул в учебник по айкидо и обнаружил несколько приемов безопасного падения, которые входят в раздел техники страховки УКЭМИ.
Все они основаны на перенаправлении энергии удара таким образом, чтобы она не несла ущерба организму. В основном приемы падения переводят энергию удара в кинетическую энергию вращающегося тела. Таким образом полет кубарем через голову оказывается благом по сравнению с плоским падением.

Своими мыслями я поделился на форуме сноубордистов, где мне задали вопрос, который меня озадачил: Если я взлетел на трамплине и лечу задним местом вниз на лед, помогут ли в этом случае кувырки?

Другой участник форума посоветывал изучить также технику страховки самбо, в котором падения задним местом на твердую поверхность обычное дело во время боя.

Технику страховки самбо пока не смотрел, но обязательно посмотрю.

nub
абориген

Reged: 25.08.03
Loc: Россия, Санкт-Петербург
Re: Техника самостраховки самбо новые [re: Alexander]
      25.02.04 13:36 ()

Вот ссылка:
http://sambo.spb.ru/tehnic/strahov/pad.htm

lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Передоз? новые [re: Alexander]
      25.02.04 15:14 ()

Я может непрально катаюсь... Но только при передозе либо сбрасываешь ветер (если это порыв), либо, наоборот, привожусь. А уваливать кажется опасным, потому и не уваливаю. Жду пока ветерок стихнет. Скорость же растет мгновенно на полном курсе, а стравить парус уже труднее в таком положении... Это и на двухлыжке так. Вот на монолыже не пробовал.
Так все-тки, Саш, зачем уваливать-то?

Dms
абориген

Ребят, по моему, сами того не подозревая.. новые [re: nub]
      25.02.04 15:53 ()

открываете новое направление в зимнем виндсерфе!
Дерзайте!
Молодцы!

lalex
абориген

Жутковато это... новые [re: Dms]
      25.02.04 17:11 ()

И че-то я не хочу такое боевое направление развивать, на льду особенно. Вот позавчера в трапеции брякнулся на рыхлый снежок, вот это красота... Даже лень было "страховаться". Только слегка подвинулся, чтоб мачте рядом место освободить. Полежал как Андрей Болконский задумчиво, полюбовался голубыми небесами, и снова в стремена... А ежели б это твердый снег или лед был, сейчас я б где-то потолком любовался, и вряд ли страховка бы помогла - уж больно разносит на свежачке незаметно. Зато падать ласково. Вот такое "перинное" направление я всей душой приветствую

Как со вечера пороша
выпадала хороша...

Dms
абориген

На дуб любовался? новые [re: lalex]
      25.02.04 17:15 ()

lalex
абориген

Да нет же, небо... Это из первого тома. :) новые [re: Dms]
      25.02.04 18:26 ()

на дуб рано еще.

Vladimir
завсегдатай

Reged: 11.06.03
Re: Передоз? новые [re: lalex]
      25.02.04 21:47 ()

"Так все-тки, Саш, зачем уваливать-то?"

Парадокс, но новичков на монолыже в свежий ветер обычно уносит против ветра. Лавировать в низ по ветру труднее.

Нет плохой погоды, кроме штиля.

Vladimir
завсегдатай

Reged: 11.06.03
Re: Трёхлыжка/монолыжа новые [re: Alexander]
      25.02.04 21:57 ()

"Странное у меня давеча сложилось впечатление ... что при передозе в парусе увалить монолыжу легче, чем трёхлыжку."

Думаю, твои проблемы с уваливанием трёхлыжки связаны с тем, что у тебя на ней переднее рпсположение степса. По моим впечатлениям (а я, как ты помнишь, на ней прошёлся) центр парусности сильно смещён назад, и если бы снег был не такой мягкий, трёхлыжка срывалась бы в привод. Ощущается, что пятки лыж сильно "держат" аппарат кантами, если ты понимаешь о чём я говорю. На монолыже такое положение паруса приводит к увеличению сопротивления.

Нет плохой погоды, кроме штиля.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  Nozdrin 

Печать темы