Доступные форумы >> Занесенные ветром

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Nikot
посетитель

Reged: 06.02.05
зимняя конструкция
      06.10.06 12:26 ()

Поучается смесь нуборда с карвовой монолыжой.
Внизу рисунка даны сечения для наглядности.
Устойчивости только поперечной не будет.
Прошу высказываться

Опции сообщения: Печать сообщения   Напоминить мне!   Предупредить модератора  
nub
абориген

Reged: 25.08.03
Loc: Россия, Санкт-Петербург
Re: зимняя конструкция новые [re: Nikot]
      06.10.06 12:31 ()

А назначение этой конструкции?
Если подвиснуть под парусом, то, кажется, передняя консоль будет приподнимать задник и топить нос. Если так задумано, то зачем?

Передняя часть лыжи гнется, а задняя нет?

В ответ на:

Устойчивости только поперечной не будет.

У моего нуборда все-таки какая-то минимальная поперечная устойчивость есть, за счет П-образного конька в задней части. Без нее, этой устойчивости, я осваивал бы хождение на льду и по насту при слабом ветре не 10 занятий, а не знаю сколько Пока парус не держит, равновесие нужно обеспечить самому, а после определенной (высокой)скорости парус снова перестанет держать, и тогда будет страшно.
А здесь вообще 1 конек сзади и почти никакой широкой опоры впереди.
Upd
Возможно сейчас, после освоения хождения по канату, я поехать на такой штуке смогу, но при слабом ветре могут быть проблемы в том, что придется совмещать состояние медитации (что необходимо для поддержания равновесия) с работой мозга для управления парусом и в результате ни то, ни другое не получится.
Все-таки опору надо расширить любым способом.

Редактировано nub (06.10.06 13:16)

Nikot
посетитель

Reged: 06.02.05
Re: зимняя конструкция новые [re: nub]
      06.10.06 13:50 ()

В ответ на:

А назначение этой конструкции?
Если подвиснуть под парусом, то, кажется, передняя консоль будет приподнимать задник и топить нос. Если так задумано, то зачем?

Главное назначение,что при задании крена будет вступать в работу передний кант и на двух не параллельных кантах агрегат будет поворачивать.
Да возможно не хватает передней опоры, или передней и задней.
В ответ на:

Передняя часть лыжи гнется, а задняя нет?

так и есть
В ответ на:

Все-таки опору надо расширить любым способом.

можно расширенный вариант рассмотреть с двумя коньками Есть у меня подобная конструкция, между коньками 250мм . На плотном снегу очень тяжело кренить, но при крене рулиться как серф. В новом проекте площадка предполагается со скользячкой и будет скользить ребром при крене.В одноконьковом варианте устойчивость обеспечивает только передняя часть лыжи. Интересно какое оптимальное расстояние между коньками для умеренной устойчивости.

nub
абориген

06.10.06 14:18 ()

В ответ на:

В одноконьковом варианте устойчивость обеспечивает только передняя часть лыжи. Интересно какое оптимальное расстояние между коньками для умеренной устойчивости.

Но при этом, даже будучи прижатой мачтой, передняя часть лыжи гнется, момент от смещения центра тяжести райдера от центральной оси огромный, боюсь, что передняя часть не будет работать, как стабилизатор устойчивости. Нужна ширина впереди, как у пиратских досок (от 20 см) или 2 конька сзади.

У меня расстояние между коньками-кантами - 45 мм, но этого наверно маловато. Думаю, что 60 мм будет нормально. В любом случае это дело привычки.
Первые мои попытки поехать по льду:
проехал 10 метров, дернул ногой, упал.
Через час тренировок - проехал 50 метров, но ноги "гудят" от боли и мышцы дрожат, а ощущения такие, что я абсолютно не владею своими ногами, и кординация движений у меня очень хреновая, и как вообще можно было жить таким косолапым

Не понятно на какие условия расчет?
Если фристаил на плотном снегу/насте/льду, то зачем тогда задняя часть от нуборда, который лучше проявил себя на рыхлом снегу, чем на вышеперечисленном?
Минусы нуборда на плотном снегу/насте/льду:
1) Низкая поперечная устойчивость
2) Потеря скорости на кочках.
Плюсы:
1) Все-таки едет с удовлетворительной скоростью.
2) Карвится, но не за счет носа, а за счет изгиба кантов в задней части лыж.
3) На кочках подпрыгивает (возможно использовать как плюс )

А если расчет на рыхлый снег, то тогда зачем нужна карвинговая лыжа впереди?
Она будет тормозить и на повороты не повлияет (в рыхлом снегу все что угодно будет по серфовому поворачивать), а нуборд в задней части должен тогда иметь схождение скользящих поверхностей от кормы к носу, чтобы создавать динамическую подъемную силу.

Upd
У меня получилась универсальная конструкция со смещением в сторону использования в рыхлом снегу, но и с возможностью передвижения по другим видам зимних дорог.

Если делать вещь специальную для рыхлого снега, то возможно изогнутая в виде киля труба, будет лучше.

А если делать что-то специальное для наста/льда, то V или Л образный профиль днища со схождением/расхождением скользящих поверхностей излишен. Может быть, лучше взять кантовую монолыжу и сделать ее очень жесткой?

Редактировано nub (06.10.06 16:34)

nub
абориген

06.10.06 15:45 ()

Перенесено в http://www.windsurf.ru/board/showflat...

Редактировано nub (06.10.06 16:39)

_lalex
Незарегистрированный

Reged:
      06.10.06 16:36 ()

Но с критикой Николая нельзя не согласиться. И правда, сначала надо бы услышать, для чего был задуман снаряд-то? И в чем отличие от прототипов. Ведь почти для всего уже есть подвиды, довольно обкатанного уровня:

- для льда айсборд/трехконьковка;
- для плотного снега монолыжа, сноуфер и может быть двухлыжка;
- для рыхлого старого снега двухлыжка, сноуфер, может быть монолыжа;
- для рыхлого свежего пока только сноуфер (к слову, вот здесь может быть интересно довести двухлыжку, расширить монолыжу, удешевить сноуфер).

Конструкция чем-то напоминает венгерский айсборд, но на основе широкой лыжи. Возможно, было желание сделать столь же комфортный снаряд для льда и плотного снега? Чтож, может получиться. Но: если делать что-то, что хотя бы поедет на рыхлом, я бы был поосторожнее с замыслами - наплодить можно много идей, но погрязнешь в воплощениях. В связи с этим я бы не стал полагаться на голый расчет, и вкладываться в незнаемое - лучше постараться сделать максимально настраиваемую конструкцию, обкатать сам принцип, а уж потом планировать.

николай, по трубам ответил в твоей теме - давай все же не будем в одну кучу, как обычно.

nub
абориген

Re: Выглядит красиво новые [re: _lalex]
      06.10.06 17:07 ()

Сноуфер нужно добавить и в первый пункт:
для льда айсборд/трехконьковка/сноуфер;

lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Можно и в первый, сам ездил - но как-то рука не поднимается. новые [re: nub]
      06.10.06 22:24 ()

не для льда он. Это к любой старой кровати коньки приделай - полетит, грохоча.

nub
абориген

Re: Можно и в первый, сам ездил - но как-то рука не поднимается. новые [re: lalex]
      07.10.06 00:21 ()

А кантовая монолыжа и кантовая двухлыжка?

lalex
абориген

Reged: 02.06.03
Loc: Крым, в Москве зимую
Идеальный снаряд новые [re: nub]
      07.10.06 21:23 ()

для всех условий... если бы были широкие лыжи. Но нету лыж широких... Были ба, вообще голову не ломать. Кант намного интересней конька, как горный опыт показывает. Похоже, Никот хочет сшить вместе три лыжи кантовые именно по этой причине: есть такая догадочка.

Помнишь, были толки сшить пару сноубордов???

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

Поделиться: VKontakteOdnoklassniki.ruTwitterFacebookLiveJournalМой мир на mail.ruLinked In

Extras
0 зарегистрированных и 21 анонимных пользователей сейчас просматривают этот раздел.

Модератор:  Nozdrin 

Печать темы